Условия техосмотра ужесточили: купить диагностическую карту будет очень сложно

На прошлой неделе были приняты поправки в закон о техническом осмотре автомобилей. Изменения направлены на предотвращение нелегальной продажи и покупки диагностических карт.

Согласно публикации в «Российской газете», 6 июня 2019 были приняты изменения в законе о техническом осмотре, которые вступят в силу через год.

Давно уже не секрет, что диагностическая карта, сегодня, превращена в дополнение к полису ОСАГО. Её легко купить у того же страхового агента, где оформляется страховка. И в случае ДТП, возникшего из-за неисправности, может всплыть этот досадный факт.

Поэтому, согласно новым принятым поправкам, эксперт-техник, при проведении технического осмотра автомобиля обязан будет произвести фотосъемку машины. Эти фотографии будут прикреплены к диагностической карте, сформированной онлайн в единой автоматизированной информационной системе техосмотра ЕАИС ТО.

Кроме фотографий, данные в системе должны быть заверены электронной подписью эксперта, в материалах обязательно следует указать — спутниковые координаты места съемки, даты и времени начала, а также окончания техосмотра.

У каждого пункта, где можно пройти технический осмотр, будет рассчитана пропускная способность. И, например, если суточный лимит ограничен 9 автомобилями, то 10-й автомобиль в этот день техосмотр пройти не сможет.


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий