Коронавирус — более 17000 зараженных: штраф за отсутствие перчаток, в Госдуме нашли способ заставить всех носить маски, врач назвал простой распознать инфекцию

Статистика коронавируса в России на сегодня, 23 октября: всего за сутки выявили 17 340 новых случаев заражения COVID-19, выписано по выздоровлению 11 263 пациента, скончалось из-за коронавируса — 283 человека. Москвичей будут штрафовать за отсутствие перчаток; в Госдуме нашли способ заставить всех носить маски, врач назвал простой способ распознать заражение ковидом.

За истекшие 4 дня наибольшая скорость распространения коронавирусной инфекции в России зарегистрирована в Бурятии, республике Алтай, Амурской области, Еврейской АО и Тыве.

23 октября достигнут очередной максимум количества суточного заражения с начала наблюдения — 17 340 случаев. Предыдущий антирекорд был отмечен 20 октября в размере 16 319 человек. Наибольший весенний показатель не превышал 11 656 заболевших.

На текущий момент в России зафиксировано 335 870 человек, болеющих коронавирусом.

В московском метро увеличили число контролеров, выявляющих среди пассажиров нарушителей мер профилактики конавируса. Если ранее такие бригады в основном следили за наличием и ношением масок, то теперь они также будут обращать внимание и на перчатки. Нарушителей, пойманных без перчаток и маски, будут обратно разворачивать к кассам. То есть, отказывать в проезде.

Внутри метро также находятся дежурные. Они ходят по вагонам в сопровождении транспортной полиции. И следят за экипировкой пассажиров. Выявленным нарушителям на месте полицейские выписывают штраф.

Аналогичные рейды усилились и в наземном транспорте. Там нарушителям перчаточно-масочного режима могут отказать в проезде, даже при наличии оплаченного билета.

Ранее, как уже сообщал hobiz.ru, эксперт Минздрава РФ, комментируя обязательное ношение перчаток, назвал эту меру не эффективной для предотвращения заражения коронавирусной инфекцией.

Депутат Госдумы Ярослав Нилов рассказал, как подтолкнуть население к ношению масок. Для этого, по словам политика, нужно «максимально обеспечить бесплатную возможность получения маски и антисептика. Это можно уже сделать при посещении магазинов, кафе, спортзалов и так далее. Где можно, надо раздавать маски бесплатно».

Врач и телеведущий Евгений Комаровский в своем Telegram поделился мнением, какие симптомы могут помочь выявить коронавирусную инфекцию. Так, по словам телеведущего, «тест «Чем это пахнет?» намного точнее, чем любая термометрия». То есть, потеря чувства вкуса и обоняния являются диагностическими симптомами ковида. Правда, врач отметил, что и при гриппе могут быть схожие симптомы. Но в этом случае они обуславливаются заложенностью носа.

«А при коронавирусе насморка на копейку, а обоняния нет», — написал Комаровский. Медик объяснил это различие тем, что при COVID-19 в первую очередь поражаются нервные клетки, отвечающие за восприятие вкуса и запаха. Ранее такую диагностику предложил эксперт и врач-биофизик Нелли Соседова.


Поделитесь этой информацией с друзьями и близкими

О коронавирусе в России должно узнать как можно больше людей



Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий