В России суд запретил включать переработку в основную зарплату

Конституционный Суд Российской Федерации обязал работодателей оплачивать работу в выходные и праздничные дни отдельно от зараплаты.

На днях КС РФ вынес решение, по которому работодателям запретили учитывать в заработной плате выплаты за праздничные и выходные дни, чтобы она проходила проверку на соответствие закону о минимальных размерах оплаты труда (МРОТ).

Сергей Жаров, житель Иркутской области, работавший сторожем более 11 лет, обратился в суд с требованием проверить положение Трудового кодекса. Он получал 4268 рублей в месяц, что меньше МРОТ (с 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда составляет 11 280 рублей). Соответствию МРОТ зарплаты Жарова достигалась за счет сверхурочных.

Работодатель Сергея считал, что такое положение не противоречит законам РФ, а работа в праздники и выходные — должностная обязанность Жарова.

Конституционный Суд Российской Федерации, изучив материалы дела, постановил: «Взаимосвязанные положения статьи 129, частей первой и третьей статьи 133 и частей первой — четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 ТК РФ не предполагают включения в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей МРОТ, повышенной оплаты сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Таким образом повышенная оплата работы в праздничные и выходные дни не может быть включена в состав заработной платы, не превышающей МРОТ.


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий