В феврале россиян ожидает рост тарифов, новые штрафы и увеличение стоимости проезда

В России в феврале 2020 года вступают в силу новые законы и правила, которые изменяют жизнь россиян во многих сферах жизни. О важных изменениях в традиционном обзоре от hobiz.ru.

1 февраля произойдет индексация социальных выплат на 3% — пособий и компенсаций. Она полагается для инвалидов, семей с детьми, ветеранам, героям СССР, России и Труда, полных кавалеров Ордена Славы или Трудовой Славы. Также всем тем, кто пострадал на производстве, включая участников устранения последствий катастрофы на Чернобольской АЭС. Такая индексация проводится в Российской Федерации ежегодно в феврале на величину фактического индекса потребительских цен за предыдущий год.

Владельцы торговых автоматов (вендинговых аппаратов) 1 февраля 2020 получают право не выдавать фискальные документы — чеки — своим клиентам. За исключением тех аппаратов, реализующих товары, подлежащие обязательной маркировки, либо технически сложную продукцию или подакцизные товары. Вместо бумажных чеков автоматы будут обязаны отобразить на экране специальный QR-код, считав который можно получить электронный чек. Что сохраняет право на жалобу или возврат товара.

Увольнение сотрудников с 1 февраля в России будет проходить по новым правилам. Так, в последний рабочий день, бухгалтерия или отдел кадров работодателя должны выдавать сотруднику сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р. Согласно уточнению, которое сделало пресс-служба минтруда РФ, такую форму необходимо выдавать только тем работникам, выбравшим электронные форматы трудовых книжек. Также, заметили в министерстве, форма СТД-Р должна выдаваться не только при увольнении, но и по любому запросу сотрудника. В форме СТД-Р отражаются все данные о трудовой деятельности гражданина. Справка от hobiz.ru: при этом сама форма СТД-Р и приказ о её применении находятся в минюсте на этапе госрегистрации.

Система «Платон» с 1 февраля повышает тарифы. Так, для большегрузов, увеличивается плата за проезд на 16 копеек. Цена проезда одного километра становится 2,2 рубля. С 2020 года тариф системы «Платон» будет индексироваться раз в год, в начале февраля месяца.

С 1 февраля вступает в силу закон о штрафах за нарушение закона о СМИ-иноагентах. Согласно новой статье КоАП РФ размер штрафа, при первом нарушении, для физлиц составит 10 тысяч рублей, для должностных — 50 тысяч рублей, юрлиц — 500 тысяч рублей. Повторное нарушение, соответственно: 50 тысяч, 100 тысяч и 1 миллион рублей. Сейчас иноагентами признано 9 иностранных СМИ: по данным минюста, это «Голос Америки», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (РСЕ/РС), телеканал «Настоящее время», татаро-башкирская служба «Радио Свобода» (Azatliq Radiosi), «Сибирь. Реалии», «Idel. Реалии», «Фактограф», «Кавказ. Реалии», «Крым. Реалии».

В Москве с 1 февраля увеличивается стоимость проезда на общественном транспорте. Средний рост составил 3%. Стоимость единичного проезда на наземном транспорте, по МЦК и центральной зоне МЦД, а также метро по билету «Единый» составит 57 рублей, вместо 55 рублей. Карта «Тройка» — с 38 до 40 рублей. Стоимость билета «90 минут» увеличится с 59 до 62 рублей, а стоимость безлимитных билетов на все виды транспорта останется неизменной.


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий