Суверенный интернет, запрет микрокредитов и оформление ДТП через интернет — эти и другие российские законы ноября

В ноябре 2019 в России вводятся новые законопроекты и нормативы, среди которых — суверенный интернет, ограничения на выдачу микрокредитов, электронные ПТС и возможность оформления ДТП через интернет. Эти и другие новшества в обзоре от hobiz.ru.

В начале ноября в России начинается переход на централизованную систему распределения цифровой связи — так называемый суверенный интернет.

Закон подразумевает формирование дублирующей резервной структуры, способной обеспечить бесперебойную работу сегмента Рунета в случае внешних возможных угроз или других нештатных ситуациях. Закон подразумевает установку дополнительного оборудования у операторов связи.

Согласно пояснительной записке, сопровождающей закон, суверенный интернет обеспечивает «защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети Интернет в России, повышения надежности работы российских интернет-ресурсов».

В законе прописаны правила маршрутизации трафика на территории России, а также контроль за их соблюдением. «Функции обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета» возложены на Роскомнадзор.

Кроме этого, российские власти получают контроль передачи данных за рубеж от российских пользователей. Как неоднократно заявляли представители государственных структур, новые нормы не будут ограничивать россиян, все изменения должны быть незаметны для обычных пользователей.

— Централизованное управление адресацией и маршрутизацией в Рунете будет вводиться только в случае выявления угрозы, то есть когда Центр мониторинга определит наличие критического сбоя во внешней сети или целенаправленного воздействия на национальный сегмент сети Интернет. Порядок централизованного управления сетью утверждается правительством Российской Федерации, — заявил председатель профильного комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Кроме этого, закон предусматривает учения, в рамках которых могут проводиться контролируемые «отключения» российских сегментов интернета от глобальной Сети. Согласно принятому постановлению правительства, такие учения должны проводиться не реже одного раза в год, как на федеральном, так и региональном уровнях.

С начала ноября в России запрещается выдавать микрокредиты, где в качестве залога используется жилая площадь. Кроме жилья, закон запрещает закладывать доли в общем имуществе или долевом строительстве. Поводом для принятия законопроекта стали участившиеся случае, когда за небольшую задолженность изымалось единственное жилье — жилищное рейдерство. Под залог нежилой недвижности, согласному закону, микрокредиты получать можно.

Туркомпании лишаются паломнических туров. С 1 ноября вступает в силу ряд поправок, согласно которым туристические агентства лишаются права организовывать паломнические туры и поездки. В частности, закон вводит определение понятия «паломник».

«Паломник — физическое лицо, совершающее путешествие (поездку) для посещения мест религиозного почитания (паломничества) и объектов религиозного назначения, расположенных на территории Российской Федерации и за ее пределами, в целях участия в религиозных обрядах и церемониях (паломническая поездка)», — говорится в тексте документа.

Теперь организовать паломнический тур могут только религиозные организации.

С 1 ноября автовладельцев ждет несколько нововведений. Электронные ПТС — всем новым автомобилям, продаваемым на территории России будут выдавать электронные паспорта транспортных средств, а не привычные — бумажные. Для старых автомобилей менять ранее выданные ПТС — не нужно.

Оформление ДТП через Интернет. Для Москвы, Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей, вводится новое правило оформления мелких дорожно-транспортных происшествий по европротоколу, то есть без вызова представителей ГИБДД РФ. Условие оформления такого протокола: два участника ДТП, у которых оформлено ОСАГО, само происшествие произошло без пострадавших, автомобили получили незначительные повреждения. Ранее предполагалось заполнить необходимые документы в страховых компаниях, теперь же, согласно новому закону, передать информацию можно через приложение «Госуслуг» (для этого необходимо, чтобы у пользователя уже был аккаунт), а также через телематическое устройство или «ЭРА-ГЛОНАСС», если автомобиль им оборудован.

Если, в течение десяти минут после ДТП, на устройстве «ЭРА-ГЛОНАСС» нажать кнопку передачи информации, то все данные будут отправлены в страховые компании. Для приложения «Госуслуг» дается один час на передачу данных.

С ноября в России вводится правило обязательной установки тахографов на все автомобили с массой более 3,5 тонн, включая физических лиц. Ранее такое правило касалось лишь юридические лица. Это делается для контроля соблюдения режима труда и отдыха водителей, чтобы снизить риск переработки, в том числе — переутомления, за рулем.

С ноября штрафовать за отсутствие (неработоспособность) тахографов будут не только водителей, но и компании, включая ИП, на которых водители работают.

Согласно поправкам в КОАП, отсутствие тахографа: «влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей; на должностных лиц — от 7 тыс. до 10 тыс. рублей; на индивидуальных предпринимателей — от 15 тыс. до 25 тыс. рублей, на юридических лиц — от 20 тыс. до 50 тыс. рублей».

И да, hobiz.ru напоминает, в 2019 году устанавливать знак «ШИПЫ» — не нужно!

Добавить комментарий