Хроника дефицита iPhone в России: магазины стали продавать уже распакованные телефоны

Из-за недавних американских санкций в России намечается дефицит техники Apple, включая смартфоны iPhone. В том числе, появились проблемы с гарантией. А магазины начали продавать под видом новой уже распакованную технику.

Новые модели смартфонов iPhone, а также другие технические устройства Apple могут стать дефицитом на российском рынке. Ситуация обусловлена действиями иностранных посредников, которые ранее занимались параллельным импортом гаджетов, но теперь сообщили о приостановке поставок из-за недавнего запрета США на импорт продукции, превышающей по стоимости 300 долларов.

Прогнозируется, что эксперты ожидают не только дефицит техники Apple, но также увеличение ее стоимости в России. В дополнение к этому, рассчитывают на подорожание техники других производителей, у которых есть связь с американскими технологиями, что касается почти всех брендов.

Остановки гарантии на технику Apple в России

В настоящее время Apple объявила о прекращении гарантийного обслуживания своих компьютеров и планшетов в России. Это стало известно после того, как компания разослала письмо авторизованным сервисным центрам. Пока iPhone и Apple Watch остаются под защитой гарантии, однако не исключено, что в ближайшем будущем это изменится, учитывая текущую ситуацию на рынке.

Кроме того, Apple рекомендует владельцам компьютеров и планшетов, вышедших из строя в гарантийный период, обратиться к продавцу и требовать полного возврата денег. В свою очередь российские ритейлеры предлагают стандартный год гарантии на всю линейку яблочной продукции. Обслуживание планируют проводить своими силами.

macbook freelance фрилансер

Дефицит iPhone в Москве и России

По сообщениями ряда СМИ в Москве и по всей России потребители начали скупать новые смартфоны iPhone. Это происходит на фоне сообщения о приостановке параллельного импорта некоторыми западными партнерами. Когда будут новые поставки техники — неизвестно. В Москве в некоторых магазинах образовался дефицит телефонов с надкушенным яблоком.

Магазины продают уже распакованные iPhone под видом новых

У некоторых ритейлов в России появились в продаже смартфоны iPhone, актированные за рубежом, то есть уже распакованные. Эти телефоны покупаются и активируются в другой стране, после чего их завозят в Россию. Так западные поставщики планируют избежать вторичных санкций, поскольку считается, что Apple не отслеживает дальнейшую судьбу уже проданных телефонов.

Тем не менее, продавцы уверяют, что на рынке России будут и по-настоящему новые смартфоны, но по более высокой цене чем раньше.

Обзор представлен нейросетью из телеграм-канала «Бизнес без Х, но с нейросетью»

Добавить комментарий