Правительство РФ обещает: роста цен на продукты в России — не допустит

Производители России предупреждают о возможном риске роста цен на продукты питания. Причиной называют идею Минпромторга РФ штрафовать производства и продавцов, реализующих продукты без соответствия.

Суть идеи министерства направлена на снижение доли низкокачественных и опасных продуктов на российском рынке. Для этого предлагается ввести, так называемые, технические регламенты. За несоответствие этим регламентам предполагается введение штрафных санкций.

Технические регламенты вводятся с целью защиты здоровья и жизни граждан Российской Федерации. А также они направления на защиту окружающей среды и предупреждения действий производителей, в результате которых потребители могут быть введены в заблуждение.

И, по словам экспертов Минпромторга, заявления о возможном росте цен, из-за ввода новых штрафов, необоснованны.

«Введение оборотных штрафов за нарушение технических регламентов не приведет к росту цен у ретейлеров, штрафы затронут только недобросовестных производителей», — сообщил ТАСС замглавы федерального ведомства Виктор Евтухов.

До этого, согласно отчету Росстата, за первые полгода 2019 в России продукты питания подорожали на 3% в среднем. Больше всего подорожали фрукты, овощи и хлеб. В Евросоюзе, за это же время, как сообщает «URA.RU», средний рост цен на продукты питания не превысил 1,9%. Например, хлебобулочные изделия и крупы в России, в период с января по июнь, прибавили в цене 5,1%, а в Европе — не более 1,4%.

Ранее на hobiz.ru инструкция, как открыть маленький продуктовый магазин с гарантированной прибылью.


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий