Налог на вклады коснется не только богатых россиян

Предполагалось, что введенный в прошлом году налог на депозиты коснется вкладов свыше одного миллиона рублей. В 2022 году, когда пришло время уплаты налогов, эффект от закона почувствуют и другие россияне. Для этого нужно соответствовать простому условию.

Подписчики нашего телеграм-канала @hobizru уже в курсе дел о том, кто и сколько заплатят налогов владельцы депозитов в России. Теперь пришло время читателей hobiz.ru.

Новый закон о налогах на банковские вклады россиян вступил в силу 1 января 2021 года. Тогда сложилось мнение, что он затронет тех, у кого депозит превышает 1 миллион рублей. Но это не так.

«Эффект» от закона почувствовался только в 2022 (когда впервые пришлось посчитать налог). И оказалось, что он коснулся и тех, у кого депозиты гораздо меньше 1 миллиона рублей. Как это произошло? @hobizru рассказывает.

Все упирается в ключевую ставку ЦБ на начало отчетного года. В нашем случае это 2021 год. Ключевая ставка на 1 января 2021 года равнялась 4,25%. Следовательно:
1 млн * 4,25% = 42500 рублей. Необлагаемая сумма.

Согласно закону, всё, что «накапало» выше этой суммы на депозиты за 2021 — подлежит налогообложению по ставке 13%.

И тут, как в том анекдоте, возникает пара нюансов. Первый из которых — ФНС считает налоги по доходам с депозитов и вкладов гражданина в совокупности, а не только с равных и более 1 млн. То есть размер вклада не является основополагающим фактором по расчету налогов. Важна общая сумма дохода гражданина по вкладам. Заработал на нескольких небольших вкладах больше 42,5 тысяч, плати 13% с разницы между заработанным и этой суммы.

Второй нюанс — с 20 декабря 2021 ключевая ставка ЦБ установлена на уровне 8,5%. А в августе у ряда российских банков появились промо-предложения — депозиты со ставками в 8% и более. Если человек на 1 января 2021 имел вклад по ставке 4,5%, а августе переложил деньги под более высокий процент, то к 2022 на вкладах уже от 710 тысяч рублей у него «набежало» процентов на сумму выше 42500 рублей. То есть он также попадает под действие нового закона о банковских вкладах. И заплатит 13% с разницы. Сама сумма вклада не облагается налогом (поскольку она считается имуществом, а не доходом), налог затрагивает только проценты по вкладам.

Так, если по всем вкладам проценты за 2021 составили доход в 43 тысячи рублей, гражданин заплатит: (43000-42500)*13% = 65 рублей.

Вклады в иностранной валюте также облагаются налогами. Считается сумма процентов по курсу ЦБ на дату их выплаты. Годовое изменение курса не учитывается. Исключение составляют доходы по счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1% годовых, а также по счетам эскроу. Кроме того, полученные в порядке наследования депозиты также не подлежат налогообложению.

Итак, hobiz.ru подводит итоги:

— Облагаются налогом проценты, которые вкладчик получил начиная с 1 января 2021 года, по всем вкладам и по остаткам на банковских счетах, размещенным в российских банках.

— В срок с 1 января до 1 февраля 2022 года банки должны предоставить в налоговую информацию о суммах выплаченных процентов по вкладам (остаткам на счетах) в отношении каждого жителя России, который получал их в 2021 году. На основании этой информации и будет начислен налог.

— Уплатить налог с доходов (полученных в 2021 году) по вкладам необходимо будет не позднее 1 декабря 2022 года на основании налоговых уведомлений, которые налоговые органы сформируют и направят налогоплательщикам.

— Налоги заплатят все владельцы вкладов и депозитов в российских банках, если суммарных доход по ним превысил 42500 рублей. Ставка 13% рассчитывается с разницы между суммой общего дохода и 42,5 тыс рублей.

— Налог не начисляется на проценты по вкладам, где годовая ставка не превышала 1%, счета эскроу и доход по депозитам, полученные в порядке наследования.

Чтобы не пропускать важные новости, события и интересные бизнес-идеи — нужно подписаться на телеграм-канал @hobizru. Ваши соседи и конкуренты возможно уже с нами!


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий