Минфин и Банк России объявили о поддержке рубля из-за его падения к основным валютам

В связи с обвалом цен на нефть в понедельник 9 марта, российский рубль сильно штормит. Так, еще до открытия официальных торгов на Московской бирже, все выходные — 7, 8 и 9 марта — спекулятивные курсы основных валют били все антирекорды. К примеру, цена одного доллара США местами доходила до 90 рублей, а евро — до 110 рублей. Дабы не допускать паники, Минфин и ЦБ сообщили о принимаемых мерах.

Официальный курс валют устанавливается в ходе торгов на Московской бирже. В связи с праздничными и выходными днями, приуроченными к 8 марта, торги на Мосбирже не проводились 4 дня — 6, 7, 8 и 9 марта. Официальный курс основных валют, установленных в пятницу — 5 марта — Банком России, на эти дни составлял: доллар США — 67,52 рубля; евро — 75,84 рубля.

Однако, в связи с обвалом мировых нефтяных котировок более чем на 30%, произошедшим в эти же дни, российский рубль на форекс-биржах резко подешевел по отношению к указанным валютам. Что дало повод многим аналитикам и экспертам говорить о том, что 10 марта может случиться, так называемый, черный вторник. То есть — официальная стоимость рубля сильно упадет при открытии торгов на Московской бирже. Стоит ли ожидать такого хода событий?

Безусловно и достоверно равняться на форекс-курс не стоит. Во-первых, эта биржа носит спекулятивный характер, отражающий сиюминутный частный спрос. Во-вторых, объемы торгов валютой на форекс довольно малы, чтобы говорить о всеобъемлющем спросе. Хотя снижение все же ожидается. Но до каких объемов?

Тем временем, мировая стоимость нефти вечером 9 марта уже отыграла часть потери стоимости. А министр финансов России — Антон Силуанов — гарантировал, что государство будет и прежде выполнять все социальные обязательства перед гражданами, все ресурсы для этого есть.

Премьер-министр России Михаил Мишустин, на совещании 9 марта, посвященному снижению цен на нефть, обсудил меры по сохранению стабильности экономики России.

Центральный Банк России, ориентируясь на ситуацию на рынке, в экстренном порядке приостановил покупку иностранной валюты. Согласно бюджетному правилу. Так, ЦБ, в течение минимум 30 дней, не будет закупать валюту на внутреннем рынке. Ранее, Банком России планировалось к покупке небольшие объемы — около 9 миллиардов рублей ежедневно. Возобновление закупок произойдет с учетом «фактической обстановки на финансовых рынках».

Аналитики уверены, что при текущей стоимости нефти, справедливым курсом российской валюты будет уровень 72-76 рублей за доллар США.

Минфин также напоминает, что снижение цен на нефть учтены бюджетными правилами. Так, снижение цены на нефть марки Urals ниже $42,5 за баррель, запускает механизм, который предусматривает продажу валюты из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Это компенсирует недополученный нефтегазовый доход бюджета. Как отмечают в ведомстве, данные операции окажут стабилизирующее влияние на стоимость российского рубля.

Кроме этого, Минфин допускает снижение стоимости нефти и ниже указанного порога. К примеру, если Urals упадет ниже $37,4 за баррель — объем недополученных доходов и, соответственно, продажа валюты из ФНБ составит около $0,3 миллиардов в месяц. При цене Urals в районе $32,4 за баррель, согласно расчетам Минфина, размер потерь бюджета будет находится в районе 1 миллиарда долларов в месяц.

Объем ликвидных средств ФНБ, согласно отчету Минфина, превышает 150 миллиардов долларов (9,2% ВВП). Что, согласно заявлению Силуанова, сделанному ранее, позволяет государству несколько лет исполнять бюджетные обязательства и при более низких ценах на нефть — в районе 20-30 долларов США за баррель.

По мнению ряда экспретов, решения минфина и Банка России рациональны и своевременны. Они позволят удержать рубль от падения.

Hobiz.ru напоминает — чтобы быть в курсе последних финансовых событий, своевременно подписывайтесь на нас!


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий