Коронавирус в России: внеочередные школьные каникулы, пик заражений, в Петербурге требуют носить маски и перчатки

Статистика коронавируса в России на сегодня: за последние сутки выявили 8 945 новых случаев заражения COVID-19, выписано по выздоровлению 5 985 пациентов, скончалось от коронавирусной инфекции 169 человек. В Кремле оценили вероятность дополнительных школьных каникул; в Санкт-Петербурге потребовали обязательное ношение масок и перчаток; специалисты спрогнозировали пик заражений в России.


Наивысшая скорость распространения COVID-19 в России за последние 4 дня зафиксирована в Москве, Ямало-Ненецкий АО, Тверской, Калужской и Владимирской областях.

В Комитете по транспорту города Санкт-Петербург сообщил, что жители и гости города без масок и перчаток не будут допускаться в салоны общественного транспорта. В комитете также уточнили, что маски и перчатки обязательно использовать в том числе в такси, каршеринге и метро.

Агаси Тавадян — эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований — рассказал РИА Новости о сценариях развития заболеваемости коронавирусом в России. При благоприятных условиях показатели заболеваемости и летальных исходах начнут уменьшаться уже через неделю. Худший вариант — рост продолжится и показатели достигнут пиковых значений в начале ноября. Самый реалистичный сценарий для России, по словам эксперта: Россия достигнет пика через две-три недели.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на встрече с журналистами объяснил, что решение о вводе дополнительных двухнедельных каникул в школах из-за распространения коронавируса принимают губернаторы в рамках особых полномочий. Если увидят необходимость в этом. Сергей Собянин, по словам Пескова, принимает эффективные меры. В том числе и продление школьных каникул. Москва задает стандарты и методики по борьбе с COVID-19, но, с другой стороны, на местах губернаторам виднее, что делать.


Добавить комментарий