Что ждет россиян в октябре: запрет кальянов, призыв в армию, завершение мер поддержки, новые правила получения ОСАГО

В октябре в России вступают в силу новые постановления и законы, касающиеся различных сфер жизни россиян. Главные новшества законов октября — в материале ХОБИЗ.

Окончание действия некоторых мер господдержки

1 октября заканчивается действие отсрочки, касающейся арендных платежей для малого и среднего бизнеса. Кроме этого, прекращается мораторий на банкротства, касающийся предприятий из отраслей, которые наиболее всего пострадали из-за пандемии коронавируса.

Индивидуальные предприниматели, закрывшие бизнес после 1 марта, с 1 октября прекратят получать пособие по безработице в максимальном размере. В качестве поддержки на время пандемии им полагались выплаты — 12 130 рублей.

Новые старые правила ОСАГО

Выдача полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) переходит на прежний режим.

Так, с 1 октября, автовладельцы вновь обязаны предъявить действующую диагностическую карту при покупке полиса. А те водители, которые заключили договор ОСАГО в период пандемии, то есть, когда диагностическая карта не требовалась, до конца октября обязаны предъявить карту в своей страховой компании.

В случае, если карта или свидетельство о прохождении технического осмотра не будет предоставлена до 31 октября, то при ДТП, страховая компания вправе потребовать у автовладельца возмещения выплаченных средств пострадавшей стороне.

Осенний призыв в армию 2020

С 1 октября начинается осенний призыв в российскую армию. По планам, в войска отправится 128 тысяч человек. Это меньше, чем в прошлом году — в 2019 году осенью в армию отправилось 132 тысячи призывников. Всех новобранцев из-за пандемии обеспечат средствами индивидуальной защиты — антисептики и одноразовые медицинские маски.

Увеличение зарплаты бюджетникам, пенсия и социальные выплаты

С 1 октября пенсии и другие социальные выплаты для россиян будут поступать исключительно на карты на карты национальной платежной системы «Мир». Ранее планировалось, что переход на эту систему окончательно завершится 1 июля, однако, из-за коронавируса, власти сдвинули сроки на несколько месяцев — к 1 октябрю.

Зарплаты бюджетников — сотрудников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений будут проиндексированы в октябре на 3%. В том числе, это касается окладов сотрудников силовых ведомств и судей.

Банковские вклады

В октябре увеличивается лимит страхового возмещения по вкладам. Он увеличивается до 10 миллионов рублей. Нововведение касается средств, полученных от продажи жилого помещения или земельного участка; получения наследства; возмещения ущерба, причиненного жизни и здоровья; получения социальных выплат, пособий и грантов.

С 1 октября у малых предприятий и НКО появляется возможность получить возмещение по вкладам, размером до 1,4 миллиона рублей.

Зачет налогов

1 октября убираются ограничения по переплате. Так, до 1 октября, переплата по налогу могла быть использована только в счет аналогичного налога. Теперь, взаимозачет может совершать между любыми видами налогов.

Маркировка продукции

Производители и импортеры фототоваров и парфюмерной продукции с 1 октября обязаны маркировать продукцию. Продажа, перевозка и хранение немаркированной продукции, произведенной или ввезенной в России после 1 октября, карается штрафом.

Кальяны запрещают в общепите

С октября запрещается употреблять кальяны и никотиносодержащую продукцию в заведениях общепита.


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий