Коронавирус, 4 декабря. Первый регион с 80% иммунитетом. Омикрон — начало конца пандемии. Ковид-смертность в России.

Подробная статистика коронавируса в России на сегодня, 4 декабря 2021. Врач Никифоров: появление омикрон-штамма COVID-19 может говорить о начале конца пандемии. В октябре коронавирус стал основной причиной 68,7 тыс. смертей в России. Первый российский регион достиг 80% иммунитета против коронавируса.

К 4 декабря в России за сутки выявили 32 974 новых случаев заболевания коронавирусом COVID-19, выписали по выздоровлению 35 182 пациента, скончалось из-за коронавируса 1 215 человек. В настоящий момент, 4 декабря 2021, в России коронавирусом заражены 1 017 126 граждан. Доля прошедших полную вакцинацию — 39,21% населения России.

Первый российский регион достиг 80% иммунитета против коронавируса

Согласно данным оперативного штаба России по борьбе с коронавирусом, к 3 декабря Севастополь первым из российских регионов достиг иммунитета к заболеванию в 80,8%. Ближайший к лидеру Чукотский автономный округ обладает иммунитетом в размере 76,8%. Кроме них, ещё в четырех регионах этот показатель превышает 70%. А в 12 регионах — более 60%. Наименьший иммунитет против коронавируса отмечается в республике Дагестан — 24,9%.

В октябре коронавирус стал основной причиной 68,7 тыс. смертей в России

Согласно данным Росстата, опубликованных 3 декабря, коронавирусная инфекция в России в октябре 2021 года стала основной причиной смерти 68 734 человека. Однако в около 10 тысячах случаях требуются дополнительные исследования.

Врач Никифоров: появление омикрон-штамма COVID-19 может говорить о начале конца пандемии

Новый штамм коронавируса, омикрон, более заразен, но не дает опасного поражения легких. Кроме того, тяжелая форма заболевания существенно слабее, чем у предыдущих штаммов. Это может свидетельствовать о переходе коронавируса в категорию сезонных респираторных заболеваний. Об этом заявил заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ имени Пирогова, заслуженный врач России Владимир Никифоров.


Поделитесь этой информацией с друзьями и близкими

Правду о коронавирусе в России и методах защиты от него должно узнать как можно больше людей


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий