Коронавирус, 2 декабря. Опасность постковидного диабета. Рекордная смертность в России. Омикрон выявили в США.

Подробная статистика коронавируса в России на сегодня, 2 декабря 2021. Врачей обеспокоили участившиеся случаи постковидного диабета. В США выявили первый случай заражения омикрон-штаммом. «Ведомости»: смертность в России стала рекордной со времен ВОВ.

Ко 2 декабря в России за сутки выявили 33 389 новых случаев заболевания коронавирусом COVID-19, выписали по выздоровлению 35 185 пациентов, скончалось из-за коронавируса 1 221 человек. В настоящий момент, 2 декабря 2021, в России коронавирусом заражены 1 025 350 граждан. Доля прошедших полную вакцинацию — 38,59% населения России.

«Ведомости»: смертность в России стала рекордной со времен ВОВ

С декабря прошлого года по ноябрь текущего в России скончалось 2,41 миллиона человек. Это рекордный показатель за 76 лет. Прежний максимум смертности в России отмечался в 2003 году, тогда скончалось 2,37 миллиона человек. Худшие показатели были лишь во время Великой Отечественной войны. Тогда смертность была в 2-3 раза больше, чем сейчас. Эксперты называют коронавирус одной из главных причин.

В США выявили первый случай заражения омикрон-штаммом

В Соединенных Штатах Америки зафиксирован первый случай заражения омикрон-штаммом коронавируса. Он был выявлен у человека, который 22 ноября прилетел из Южной Африки, ещё до ввода ограничений на поездки. Об этом в Белом доме сообщил главный инфекционист страны, директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи.

Врачей обеспокоили участившиеся случаи постковидного диабета

У переболевших коронавирусом возникают случаи развития сахарного диабета. Это происходит из-за различных факторов — прямое вирусное повреждение клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин, использование гормонов или аутоиммунное поражение. Ситуация столь серьезна, что международная группа ученых и специалистов создали отдельный регистр, куда вносят больных с диабетом, который развился из-за ковида — CoviDiab.


Поделитесь этой информацией с друзьями и близкими

Правду о коронавирусе в России и методах защиты от него должно узнать как можно больше людей

Добавить комментарий