Что ждет россиян 1 мая: льготы для детей, подача НДФЛ, права дольщиков, выплаты пенсионерам и увеличенные штрафы ПДД

В мае 2021 в России вступают в силу ряд новых важных законов, поправок и постановлений, которые существенно изменят жизненный уклад у некоторых слоев граждан. Среди них — обязательное тестирование на COVID-19, увеличение штрафов за нарушение ПДД, новая возможность подачи НДФЛ и другие.

В течение месяца мая в России вступят в силу новые законы, поправки к ним и поставления, которые могут существенно изменить жизненный уклад у некоторых слоев граждан, проживающих или въезжающих в страну.

Обязательное тестирование на COVID-19

С 1 мая все россияне, приезжающие из-за рубежа, обязаны в течение пяти дней пройти повторное ПЦР-тестирование на коронавирусную инфекцию. Между первым и вторым тестированием должно пройти не менее суток.

Первые 10 дней мая выходные

Президент России Владимир Путин согласился с главой Роспотребнадзора Анной Поповой и сделал дополнительными нерабочими четыре дня между праздничными выходными. Таким образом россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая включительно. Как объяснили в Минтруда, нерабочие дни, приходящиеся на 4-7 мая, должны оплачиваться в обычном размере. Работодателям оставили право оплачивать их по повышенным ставкам.

Все ветераны ВОВ получат доплату

К 9 мая ветераны Великой Отечественной войны получат по 10 тысяч рублей. В России на сегодня проживает более 33 тысяч ветеранов.

Упрощение процедуры подачи НДФЛ, но не для всех

С 21 мая в России упрощается порядок получения имущественного и инвестиционного вычета по налогу на доходы физических лиц — НДФЛ. Для этого потребуется оформленный личный кабинет на сайте налоговой службы — nalog.ru. С этого момента россиянам, подающим НДФЛ для выдачи, не придется заполнять 3-НДФЛ и предоставлять прочие подтверждающие документы. Специалисты налоговой службы будут обязаны сами проверить право налогоплательщика на вычет. Новые правила распространяются на те вычеты, право на которые возникло с 1 января 2020 года.

кредит, деньги

Повышение штрафов для автомобилистов

С мая 2021 в пять раз вырастают штрафы за нарушение правил дорожного движения на железнодорожных переездах. Так, пересечение путей в неположенном месте, проезд или выезд на ж/д переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, либо при запрещающих сигналах дежурного по переезду или светофора, остановка или стоянка на переезде, проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд при приближающемся поезде — карается штрафом в 5 тысяч рублей, либо лишением прав на срок от 3 до 6 месяцев. Ранее штраф за такое нарушение не превышал 1 тысячи рублей.

автомобиль приборы

Льготы для детей сотрудников МВД и Росгвардии

С 1 мая дети действующих и бывших сотрудников МВД и Росгвардии, прослуживших не менее 20 лет, получают льготы при зачислении в ВУЗы, относящиеся к ведомствам. Такие преимущества предоставляются только успешно сдавшим экзамены.

Например, из претендентов на место в ВУЗе, при равных набранных баллах, преимущество получат дети сотрудников.

студент

Права дольщиков превыше всего

С 1 мая земельные участки, находящиеся в собственности государства или муниципалитета, могут быть переданы в аренду без проведения общественных торгов. К примеру, если участок требуется застройщику-банкроту.

Это правило позволяет передавать землю застройщикам для исполнения их обязательств перед дольщиками. В том числе, принятия арбитражным судом мер по обеспечению требований кредиторов и интересов должника.

Кроме того, правило касается случаев передачи участков Фонду защиты дольщиков, в случае, если последний принял на себя обязательства застройщика для завершения строительства домов или выплате компенсаций дольщикам.

ипотека дом ключ

Добавить комментарий