Что ждет россиян 1 мая: льготы для детей, подача НДФЛ, права дольщиков, выплаты пенсионерам и увеличенные штрафы ПДД

В мае 2021 в России вступают в силу ряд новых важных законов, поправок и постановлений, которые существенно изменят жизненный уклад у некоторых слоев граждан. Среди них — обязательное тестирование на COVID-19, увеличение штрафов за нарушение ПДД, новая возможность подачи НДФЛ и другие.

В течение месяца мая в России вступят в силу новые законы, поправки к ним и поставления, которые могут существенно изменить жизненный уклад у некоторых слоев граждан, проживающих или въезжающих в страну.

Обязательное тестирование на COVID-19

С 1 мая все россияне, приезжающие из-за рубежа, обязаны в течение пяти дней пройти повторное ПЦР-тестирование на коронавирусную инфекцию. Между первым и вторым тестированием должно пройти не менее суток.

Первые 10 дней мая выходные

Президент России Владимир Путин согласился с главой Роспотребнадзора Анной Поповой и сделал дополнительными нерабочими четыре дня между праздничными выходными. Таким образом россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая включительно. Как объяснили в Минтруда, нерабочие дни, приходящиеся на 4-7 мая, должны оплачиваться в обычном размере. Работодателям оставили право оплачивать их по повышенным ставкам.

Все ветераны ВОВ получат доплату

К 9 мая ветераны Великой Отечественной войны получат по 10 тысяч рублей. В России на сегодня проживает более 33 тысяч ветеранов.

Упрощение процедуры подачи НДФЛ, но не для всех

С 21 мая в России упрощается порядок получения имущественного и инвестиционного вычета по налогу на доходы физических лиц — НДФЛ. Для этого потребуется оформленный личный кабинет на сайте налоговой службы — nalog.ru. С этого момента россиянам, подающим НДФЛ для выдачи, не придется заполнять 3-НДФЛ и предоставлять прочие подтверждающие документы. Специалисты налоговой службы будут обязаны сами проверить право налогоплательщика на вычет. Новые правила распространяются на те вычеты, право на которые возникло с 1 января 2020 года.

кредит, деньги

Повышение штрафов для автомобилистов

С мая 2021 в пять раз вырастают штрафы за нарушение правил дорожного движения на железнодорожных переездах. Так, пересечение путей в неположенном месте, проезд или выезд на ж/д переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, либо при запрещающих сигналах дежурного по переезду или светофора, остановка или стоянка на переезде, проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд при приближающемся поезде — карается штрафом в 5 тысяч рублей, либо лишением прав на срок от 3 до 6 месяцев. Ранее штраф за такое нарушение не превышал 1 тысячи рублей.

автомобиль приборы

Льготы для детей сотрудников МВД и Росгвардии

С 1 мая дети действующих и бывших сотрудников МВД и Росгвардии, прослуживших не менее 20 лет, получают льготы при зачислении в ВУЗы, относящиеся к ведомствам. Такие преимущества предоставляются только успешно сдавшим экзамены.

Например, из претендентов на место в ВУЗе, при равных набранных баллах, преимущество получат дети сотрудников.

студент

Права дольщиков превыше всего

С 1 мая земельные участки, находящиеся в собственности государства или муниципалитета, могут быть переданы в аренду без проведения общественных торгов. К примеру, если участок требуется застройщику-банкроту.

Это правило позволяет передавать землю застройщикам для исполнения их обязательств перед дольщиками. В том числе, принятия арбитражным судом мер по обеспечению требований кредиторов и интересов должника.

Кроме того, правило касается случаев передачи участков Фонду защиты дольщиков, в случае, если последний принял на себя обязательства застройщика для завершения строительства домов или выплате компенсаций дольщикам.

ипотека дом ключ


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий