Жизнь россиян меняется с 1 августа: новый платеж в ЖКХ, индексация пенсий и другие изменения

1 августа 2019 года в России вступают в силу некоторые нововведения. Главные из них — индексация пенсий у работающих пенсионеров, новый платеж в ЖКХ, новое нарушение, за которое могут лишить водительского удостоверения.

В 2016 году было принято временное решение об отмене индексации у работающих пенсионеров РФ. Это требовалось для балансировки бюджета Пенсионного Фонда России. Но проведенная проверка в Счетной Палате в конце июля показала, что ожидаемый эффект не достигнут. Это произошло, в первую очередь, из-за сокращения количества работающих пенсионеров. По данным Рсстата, к началу 2016 года в России числилось боле 15 миллионов работающих пенсионеров, а в 2019 насчитали всего 9,88 миллионов человек, работающих после выхода на пенсию.

На сколько проиндексируют пенсию работающим пенсионерам

Поэтому с 1 августа 2019 года, впервые с 2016, пенсии работающих российских пенсионеров проиндексируют. Перерасчет произойдет автоматически. Никаких письменных заявлений и посещения Пенсионного Фонда — не потребуется. Однако повысят пенсию только тем работающим гражданам, у которых работодатели за 2018 год выплатили пенсионные и страховые взносы.

Также, сообщили в Пенсионном Фонде, пенсии у работающих пенсионеров увеличатся не более, чем на 3 пенсионных балла. С учетом стоимости балла, равной 81,49 рублей, hobiz.ru подсчитал, что максимальная прибавка к пенсии не превысит 244,47 рублей.

Страховка от чрезвычайных ситуаций — новая строчка в платежки ЖКХ

4 августа 2019 года вступает в силу закон о добровольном страховании жилья на случай чрезвычайных ситуаций. Закон затрагивает семь пилотных регионов: Санкт-Петербург, Ленигнрадская, Московская, Свердловская, Тверская, Новосибирская и Тюменская области. В августе у жителей этих регионах появится новая строка в платежках за жилищно-коммунальные услуги.

Оплата новой строки — добровольная. Если владелец сделает данный платеж, он автоматически застрахует свою недвижимость от чрезвычайных ситуаций. Важно заметить, что участие в добровольной программе страхования не должно лишить граждан социальных выплат от государства, совершаемых при ЧС. Наоборот, новый закон предполагает, что пострадавшие получат средства как из бюджета, так и от страховых компаний.

Такая форма страхования действует уже в Москве и Краснодарском крае.

Не пропустил скорую помощь — лишился прав

6 августа 2019 в России в силу вступают поправки в административный и уголовные кодексы. Они предусматривают ответственность за попытки помешать работе медиков.

Если у гражданина, попытавшегося помешать работе медицинского работника, не было уголовного мотива, его действия будут квалифицированы как административное нарушение. В этом случае, на виновника накладывается штраф в размере от четырех до пяти тысяч рублей.

На водителей же, отказывающихся пропускать автомобили «скорой помощи» с включенной сигнализацией, будут накладывать штраф до пяти тысяч рублей. Или лишать прав сроком до одного года.

В случаях, когда в результате действий, мешающих работе медицинского работника, наносится серьезный урон здоровью пациента — виновник привлекается к уголовной ответственности. Ему грозит лишение свободы на срок до двух лет. В случае, если действия повлекли смерть пациента — до четырех лет лишения свободы. Это касается и водителей, не пропускающих автомобили «скорой помощи».

Добавить комментарий