В России резко сократился спрос на бензин. Почему?

Как отмечают эксперты, в России зафиксирован спад спроса на бензин. Падение составило рекордные 1%. Чего не было на топливном рынке уже несколько лет. Главной причиной называют не стоимость топлива, а реальные доходы россиян.

В сравнении с 2018 годом в 2019 году в России резко упал спрос на бензин. Размер падения составил рекордные 1%. Об этом заявляют представители исследовательской группы «Петромаркет» и агентства «Аналитика товарных рынков». Такого серьезного падения не было уже несколько лет.

При этом, эксперты связывают снижение спроса не столько с высокой стоимостью октанового топлива, сколько со снижением реальных доходов россиян. По мнению автовладельцев России владение четырехколесным конем стало довольно дорогим удовольствием. Штрафы за нарушение Правил Дорожного Движения, высокие налоги, техническое обслуживание автомобиля, обязательная страховка и содержание — съедают ощутимую часть семейного бюджета. А стоимость новых автомобилей уже давно перевалило отметку в полмиллиона рублей.

Россияне-автовладельцы переходят на альтернативные виды топлива и виды транспорта. Так, автомобили, использующие бензин, переводятся на более дешевый газ. Процедура и оборудование довольно дорогие, но экономия от многолетней эксплуатации окупает все вложение. Другие автовладельцы отказываются от регулярных поездок на собственном транспортном средстве в пользу общественного транспорта, каршеринга или такси. В теплое время года многие из них и вовсе пересаживаются на велосипеды и другие легкие типы передвижения.

При этом, как отметили в Минэнерго, внутренний рынок топлива не испытывает серьезного сокращения отгрузок бензина. Ситуацию называют стабильной.

Опрос ВЦИОМ, проведенный и опубликованный в сентябре 2019, показал, что 47% опрошенных россиян считают, что цены на бензин заставляют реже пользоваться собственным автомобилем; 16% — называют причиной отказа от машины — дорогое обслуживание, страховку и высокие налоги; экономией и финансовыми трудностями озабочены 15%; 14% говорят, что пробки являются причиной их отказа от автомобилей; 8% и 7%, соотвественно, отказываются от автомобилей из-за экологии и плохого состояния дорог.

Hobiz.ru напоминает, что владение АЗС уже давно перестало быть сверхприбыльным бизнесом. А вот перевод на газ, наоборот, является довольно хорошей бизнес-идей — заработок на установке ГБО.


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий