Стоит ли покупать доллары при падающем рубле? Советы экспертов

Некоторые финансовые эксперты, на фоне удорожания доллара и евро, ждут осенних обострений у российского рубля. А именно, серьезного снижения его стоимости к иностранной валюте. Что делать?

Что ждет российский рубль этой осенью? Будет ли он дешеветь? Как это произойдет — плавно или стремительно? Об этом «Собеседник» поговорил с экс-министром экономики России Андреем Нечаевым.

Эксперт называет первой причиной ослабления рубля — снижение нефтегазовых доходов российского бюджета. Так, наблюдается падение цен на газ в Европе и минимальные цены на нефть. Кроме этого, бюджет России испытывает большие трудности из-за дополнительных трат, вызванных антикризисными мерами.

В связи с этим Центробанк и Минфин остановили борьбу за укрепление рубля. Нечаев это называет вторым фактором ослабления национальный валюты.

Обе причины негативно влияют на курс рубля по отношению к иностранной валюте. Хотя, по мнению эксперта, дальнейшее ослабление будет проходить без серьезных рывков. Продолжится плавное обесценивание рубля — ползучая девальвация.

Это обязательно усилит инфляцию, считает Андрей Нечаев. Доля импортных товаров в экономике России довольна высока, особенно это заметно в некоторых товарных группах. А из-за подавления конкурентной среды отечественные производители, в первую очередь, поднимают цены вслед за иностранными аналогами, а только потом стараются занять нишу подорожавших импортных товаров. Но, как заметил эксперт, 6-летнее падение реальных доходов россиян будет противостоять значительному росту цен. Низкая платежеспособность не даст им серьезно разогнаться.

Покупку долларов и другой иностранной валюты, как способ сбережения личных средств, экс-министр оценивает с осторожностью. Андрей Нечаев сообщил, что доллары уже поздно покупать. Поскольку это не позволит заработать. Но, если есть такое желание — покупка долларов — то нужно применить простое правило: если вы верите, что доллар может подорожать хотя бы на 5% (+3…4 рубля), то такая покупка будет выгодной. В противном случае лучше оставить свои сбережения в рублях.


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий