Ретейлеры предлагают брать 15% с каждой зарубежной интернет-покупки россиян

Российские ретейлеры предложили брать пошлину в размере 15% с каждой покупки россиян, сделанной в интернет-магазине и отправленной по почте или транспортной компанией. В случае, если предложение будет принято, другие пошлины будут отменены.

АКИТ — ассоциация компаний интернет-торговли — предлагает отменить действующие пошлины на почтовые отправления из-за границы. Вместо этого, согласно предложению, подразумевается единый 15%-сбор, накладываемый на все зарубежные отправления в Россию, независимо от стоимости товара. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Предложение АКИТ было отправлено в Минкомсвязи. Оттуда, 29 апреля, оно было перенаправлено генеральному директору «Почты России» Николаю Подгузову, в аналитический центр при правительстве и Институт им. Е. Т. Гайдара. В министерстве попросили дать предложения и замечания по письму АКИТ.

Ассоциация компаний интернет-торговли, в своем документе, предлагает больше не считать частные покупки из зарубежных интернет-магазинов товарами для личного пользования. А вместо этого ввести 15% сбор со всех иностранных покупок. Ретейлеры предлагают назначить ответственными за такой сбор транспортные компании и «Почту России». При этом доставка посылки должна осуществляться только после получения авансового платежа.

Такая мера, по мнению ассоциации, позволит выровнять условия работы зарубежных и российских ретейлеров, работающих в сфере интернет-торговли. Сейчас иностранные ретейлеры работают на привилегированных условиях — не платят НДС и таможенную пошлину, им не нужно сертифицировать продукцию. В настоящее время у россиян есть беспошлинный порог для зарубежных покупок.

Со слов Артема Соколова, руководителя АКИТ, такой порог стоит отменить.

В январе 2019 года беспошлинный порог, согласно правилам поставки товара в Россию из-за иностранных интернет-магазинов, составляет 500 евро в месяц. Ограничение по общему весу — 31 кг. Если в течение месяца общий вес посылок и их стоимость превышала допустимые пороги (более 31 кг и 500 евро, соответственно) — покупатель обязан заплатить 30% от суммы превышения, но не менее 4 евро за каждый килограммам сверх нормы.

С 2020 года беспошлинный порог снизится до 200 евро. И с каждой посылки, выходящей за лимит стоимости, будет браться соответствующий сбор.


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий