Путин объявил дату голосования по поправкам в Конституцию РФ

Днем голосования по поправкам в Конституцию РФ Президент России Владимир Путин объявил 1 июля 2020.

Дату — 1 июля — предложила главе государства председатель ЦИК Элла Памфилова на заседании рабочей группы по поправкам в Конституцию.

Кроме нее, в дискуссии приняли участие руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, сопредседатели рабочей группы Талия Хабриева, Павел Крашенинников и Андрей Клишас.

На заседании Элла Памфилова напомнила о том, что в России 3 июля начинают проводить Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ), а многие избирательные участки расположены в учебных заведениях. Глава ЦИК также предложила расширить сроки голосования на 6 дней.

«Мы предлагаем провести голосование не только в тот день, который вы назначите, но и в течение 6 дней до этого основного дня. То есть предлагаем, чтобы была возможность проголосовать в течение 7 дней. Это позволит избежать очередей и скопления людей на участках. Но все будет происходить при тотальном общественном наблюдении», — рассказала Памфилова.

Председатель ЦИК добавила, что перед началом голосования в обязательном порядке членов избирательных комиссий необходимо провести через тестирование на коронавирус. А всем избирателям,пришедшим на участок, раздать маски, перчатки и одноразовые ручки.

По оценке специалистов ЦИКа, в час через один избирательный участок должно проходить по 8 человек. Чтобы достичь этого показателя Памфилова предлагает проводить голосование не только в помещениях, но и на мобильных участках, устроенных на открытом воздухе. Кроме этого, в нескольких регионах рассматривается возможность организации электронного голосования.

Путин согласился с Памфиловой: «1 июля смотрится как день, вполне подходящий для проведения голосования по поправкам в Конституцию. С юридической точки зрения, эта дата является безупречной». Попова — глава Роспотребнадзора — подтвердила Путину, что процедура голосования по поправкам в Конституцию будет проведена безопасна для граждан России.

В результате, голосование за поправки в конституцию РФ пройдет 1 июля 2020.

«Прошу глав регионов содействовать организации голосования. Очень рассчитываю, что граждане России примут в голосовании самое активное участие», — обозначил Президент РФ Владимир Путин.

Добавить комментарий