Принцип ОСАГО: В России могут увеличиться взносы в ФСС… или уменьшиться

В России может измениться система расчета взносов в ФСС (Фонд Социального Страхования). За основу могут принять принципы ОСАГО.

Система бонус-малус, используемая при расчете стоимости полиса ОСАГО, может быть использована и для расчета взносов в Фонд Социального Страхования.

Если систему примут за основу, расходы вырастут у компании, где у сотрудников часто возникают проблемы со здоровьем. И, наоборот, у бизнеса, где больничных случаев мало, отчисления в ФСС уменьшатся.

В настоящем, отчисления в Фонд в среднем для работодателя «стоят» 2,9% от зарплаты каждого работника. В случае страхового случая — больничного, смерти или декретного отпуска, — сотрудник получает компенсацию из ФСС. При летальном случае, возникшем на производстве, компенсацию получают ближние родственники умершего.

Планируемые изменения в отчисления ФСС предполагают использование системы бонус-малус. В ней размер взноса формируется на основе истории страховых случаев, индивидуально для каждого застрахованного лица. Например, в России, так работает обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) — частые случаи ДТП увеличивают конечную стоимость страхового полиса для водителя.

Для первоначального расчета взносов в ФСС будет использовано актуарное оценивание долгосрочных обязательств. То есть, будет учитываться совокупность статистики, долгосрочных финансовых вычислений и теория вероятности для оценки возникновения случаев гибели или нетрудоспособности сотрудников на предприятиях России.

Все работы, как подчеркивают в Фонде, будут проводиться с учетом позиций работодателей, профсоюзов и правительства РФ.


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий