Коронавирус, 31 октября: как долго заразен ковид-больной, проблемы с медицинским кислородом в 20 регионах, расхождение статистики в Санкт-Петербурге

Статистика коронавируса в России на сегодня, 31 декабря. Иммунолог рассказал о длительности заразного периода у больного с COVID-19. Власти сообщили о нехватке медицинского кислорода в 20 регионах России. В Санкт-Петербурге прокомментировали расхождение данных о смертности от коронавируса.

За текущий день в России выявили 18 140 новых случаев заболевания COVID-19, выписано по выздоровлению 14 854 пациента, скончалось из-за коронавируса 334 человека. Наибольшая скорость распространения ковид-инфекции за последние 4 дня в России зафиксировали в Ненецком АО, Чечне, республике Крым, Севастополе и Хабаровском крае.

В настоящий момент в России зарегистрировано 374 712 пациентов, болеющих коронавирнусной инфекцией.

Сколько времени заразен коронавирусной больной

В ряде российских СМИ ранее появилась информация, что больной, заразный коронавирусом, представляет опасность для окружающих в течение трех дней: два дня до появления симптомов и день после появления.

Иммунологи поставили под сомнение эту информацию. Поскольку во многом заразность зависит от формы заболевания и соответствующем лечении.

Так, заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная рассказала о максимальной заразности ковид-больных. По словам эксперта, в среднем человек становится заразен за три-четыре дня до появления симптомов, и в первые пять дней болезни. На более поздних сроках течения болезни передача вируса от болеющего маловероятна.

Тем не менее, врачи не рекомендуют ориентироваться на эти сроки, и постоянно использовать средства индивидуальной защиты — маски, антисептики, перчатки.

Расхождение статистики смертности от коронавируса в Санкт-Петербурге

Ранее издание «Фонтанка» опубликовала данные из крематория Санкт-Петербурга. Согласно документу, с 14 апреля по 28 октября в крематории №2, специально отведенным для ковид-умерших, кремировали 5868 тел скончавшихся. А по данных противовирусного штаба города за этот период в Санкт-Петербурге было зафиксировано 3674 летальных исхода от COVID-19.

В аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Олега Эргашева объяснили это расхождение. Дело в том, что под особые условия кремации попадают и другие категории умерших, которые не учитываются в официальной коронавирусной статистике. Так, кремируют тех, у кого коронавирус был сопутствующим заболеванием. Ко второй категории отнесли тех, кто умер от внебольничной пневмонии и проходил лечение в коронавирусном стационаре.

Обнаружена нехватка медицинского кислорода в 20 регионах России

Глава Минпромторга Денис Мантуров 30 октября рассказал о проблеме в порядке 20 регионах России. Там сообщили о нехватке медицинского кислорода, необходимых для тяжелобольных коронавирусом. Как заверил чиновник, власти начали оперативно решать проблему.


Поделитесь этой информацией с друзьями и близкими

Правду о коронавирусе в России должно узнать как можно больше людей



Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий