Ключевые изменения, которые хотят внести в Конституцию Российской Федерации

Совсем скоро — 1 июля — пройдет общероссийское голосование о внесении поправок в главный документ страны — Конституцию РФ. Подробнее о поправках и для чего нужно всероссийское голосование.

Президент России 14 марта 2020 года подписал Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Согласно которому, Глава государства предлагает внести ряд изменений в основной закон страны. Hobiz.ru предлагает изучить ключевые моменты. В виде небольшой и удобной шпаргалки.


В Конституции Российской Федерации предложено закрепить обязанности государства по воспитанию и защите детей. Поскольку они являются важнейших приоритетом государственности России. Российская Федерация создает условия для всестороннего развития детей. Согласно поправке, семейное воспитание возводится в приоритет. Для детей, оставшихся без попечения, государство берет на себя обязанности родителей.

Поправка коснется статей 67.1 и 72.


Традиционные семейные ценности будут прописаны в Конституции РФ. К ним относятся: защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях.

Поправка касается статей: 72 и 114.


Новая Конституция гарантирует защиту трудовых прав человека. Так, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) закрепляется на уровне не менее величины прожиточного минимума. Кроме этого, Государство берет на себя обязанности по содействию и развитию частной инициативы и предпринимательства. Таким образом, эти поправки создают условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния людей.

Статьи, предполагаемые к изменению: 75, 75.1, 114.


Понятие «социальное государство» раскрывается как понятие в новой Конституции. Для этого гарантируется пенсионное обеспечение по принципу солидарности поколений. Индексация пенсий будет проводится не реже одного раза в год. Кроме этого, согласно федеральным законам, гражданам гарантируется обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан, индексация социальных пособий и иных соцвыплат.

Статья 75.


Социальная защита инвалидов будет внесена в Конституцию. Основной закон будет гарантировать инвалидам полные и равные права и свободы, социальную интеграцию без дискриминации, создание доступной среды, улучшение качества их жизни.

Статья 114.


Медицинская помощь в приоритете. Достойная и качественная медицинская помощь вне зависимости от места проживания гарантируется в новой Конституции всем гражданам Российской Федерации. Соответствующие обязанности будут закреплены за органами властей всех уровней. Кроме этого, Государство берет на себя заботу о сохранении и укреплении общественного здоровья, создании условий для ведения здорового образа жизни и формировании культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью.

Статья 72.


Поправки в Конституцию устанавливают новые требования к людям, занимающим государственные и важные посты страны. Так, для Президента, премьер-министра, федеральным министрам, сенаторам, депутатам и другим высшим должностным лицами России будет запрещено иметь гражданство иностранного государства или вид на жительство. Кроме этого, запрет коснется возможности открывать и иметь банковские счета, хранить наличные денежные средства и ценности в банках других государств.

Поправки также коснутся уточнения количества сроков на посту Президента Российской Федерации. Оно будет применимо к действующему Президенту без учета числа тех сроков, которые он занимает на момент принятия поправок.

Номера статей: 77, 78, 81, 95, 97.


Новая Конституция Российской Федерации будет ориентирована на укрепление территориального и государственного суверенитета России. Нельзя допускать действия, направленные на отчуждение части территории РФ, а также призывы к таким действиям. Конституция также провозглашает недопустимость фальсификации истории. Устанавливается приоритет российской Конституции над решениями международных судов.

Статья 67, статья 67.1, статья 79.1.


Поправки в Конституцию создают баланс власти, необходимый для успешного развития общества. Так, назначение федеральных должностных лиц будет проходить только после консультаций в Совете Федерации. Госдума РФ будет утверждать состав и руководство Правительства России. Государственному совету дается право определять основные направления внутренней и внешней политики Российской Федерации, усиливается роль регионов при принятии важных государственных решений.

Статья 70, статья 71, статья 79, статья 83, статья 103.1, статья 107, статья 104.


Экология становится приоритетом для Государства. Обновленная Конституция указывает на обязательства властей по созданию благоприятных условий жизнедеятельности, снижению негативных воздействий на окружающую среду, сохранению уникальности природного и биологического разнообразия страны. Формируется общество с ответственным отношением к животным.

Статья 114.


Общество, согласно новой Конституции России, становится ключевым институтом страны. Государство гарантирует поддержку для некоммерческих организаций, включая добровольческие и волонтерские движения.

Статья 71, статья 114.


Русский язык становится государственных языком Российской Федерации, как язык государствообразующего народа. При этом, поправки в Конституцию гарантируют право всем народам, входящим в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации, на сохранение родного языка, а также на создание условий для его изучения и развития.

Статья 68.


Культура провозглашается уникальным наследием многонационального народа России. Она поддерживается и охраняется государством. Защищается культурная самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации.

Статья 68, статья 69.


Впервые в истории Конституция РФ будет упоминать информационные технологии и безопасность персональных цифровых данных. Развитие общества, стремление к научному прогрессу и развитию технического потенциала будут отражены в новой Конституции.

Статья 71, статья 114.


В Конституцию предложено добавить статью об исторической преемственности Российской Федерации. В ней подчеркивается, что Россия является правопреемницей СССР на своей территории, а также продолжательницей членства СССР в международных организациях и договорах.

Когда пройдет всероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ

Электронное (для жителей Москвы и Нижегородской области), надомное и голосование на избирательном участке пройдут с 25 по 30 июня.

Голосование на участке и надомное голосование — 1 июля 2020.

В дни голосования, с 25 июня по 1 июля, приходите с паспортом на выбранный вами участок, получайте бюллетень и голосуйте.

Добавить комментарий