Камеры начали фиксировать отсутствие ОСАГО: 5 тысяч москвичей уже оштрафовано, на очереди — Казань

В Москве начался эксперимент по автоматическому выявлению отсутствия у водителей ОСАГО. Он проводится с помощью дорожных камер, ранее фиксировавших лишь превышение скорости. Чего ждать владельцам автомобилей?

Пока проводится тестирование, водителям будут присылать не штраф, а рекомендацию приобрести полис обязательного страхования автогражданской ответственности.

Но, как только эксперимент закончится, водители получат штрафную квитанцию для оплаты нарушения в размере 800 рублей. Как стало известно изданию Коммерсантъ, в ходе подобного тестирования, прошедшего в конце мая 2019, было уже выявлено более пяти тысяч москвичей, ездящих без обязательного полиса. Им выписали соответствующий штраф.

В настоящее время, различные источники, владеющие информацией, сообщают, что ГИБДД и Российский союз автостраховщиков (РСА), запустивших проект, проводят дополнительную сверку результатов вручную.

Как только наладятся каналы связи между базами ГИБДД и РСА, для оперативного обмена информацией, сервис перейдет в полностью автоматический режим. Точная дата пока не известна.

Сергей Ефремов — заместитель исполнительного директора российского союза страховщиков — сообщил, что систему проверки наличия полиса ОСАГО, работающей на базе камер фиксации нарушения скоростного режима, к концу 2019 запустят, помимо Москвы, в городе Казани.


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий