Центробанк хочет запретить билеты «банка приколов»

В связи с участившимися случаями мошенничества Центральный Банк России вернулся к идее о запрете имитации банкнот и монет в Российской Федерации.

В связи с многочисленными инцидентами мошенничества с использованием билетов «банка приколов», возникшими в последнее время, Банк России вновь выдвинул идею о запрете сувенирной продукции, имитирующей банкноты и монеты. Об этом сегодня пишет «Российская газета».

«ЦБ обсуждает возможность законодательных предложений, предусматривающих административную ответственность за незаконное изготовление предметов, которые имеют сходство с банкнотами и монетой Банка России», — сообщили в пресс-службе регулятора в ответ на запрос издания.

В последнее время ЦБ неоднократно говорит об использовании сувенирных «фальшивок», например, их вбрасывают в приемные устройства платежных терминалов и банкоматов. И автоматы, обладающие слабой защитой, принимают такие билеты за настоящие банкноты.

Кроме этого, в отчете за 2018 Центральный Банк России упоминает жалобы на несанкционированные рассылки, в которых предлагают купить бумажные сувенирные «банкноты» для расплаты в банкоматах, частично воспроизводящие подлинные купюры, обманывающие устройства защиты.


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий