Берегите деньги! Мошенники придумали новый способ кражи с банковских счетов россиян

Банковские эксперты отмечают — телефонные мошенники начали использовать новый, более эффективный, способ обмана граждан. Цель — украсть деньги со счета! В группе риска клиенты всех банков. Узнайте подробности обмана и действенные способы защиты от него.

Так, согласно последним данным, мошенники придумали новый телефонный диалог при звонке россиянам. Используя эмоции и доверчивость наших граждан.

Злоумышленники, представляясь по телефону сотрудниками банка или работниками службы собственной безопасности, сообщают гражданину, что получили заявление о закрытии счета. После чего уточняют — удобную дату, время и отделение, где клиент хочет продолжить операцию.

Естественно, после того, как огорошенный человек сообщает, что заявления такого не подавал, его «берут на испуг». Липовые «сотрудники» продолжают диалог, говоря, что их счет скомпрометирован и злоумышленники получили к нему доступ. Следом они предлагают клиенту «защитить» деньги и перевести его на специальный счет, где деньги будут в полной сохранности. В ходе дальнейшей беседы у гражданина аккуратно узнаются все необходимые персональные данные.

Таким образом, мошенники получают доступ к счетам и картам обманутого. Они в короткое время выводят все деньги пострадавшего. Как правило по цепочке анонимных счетов в зарубежные страны. Откуда очень сложно (порой невозможно) вернуть украденное.

Специалисты Центробанка и финансовых организаций, как сообщается в СМИ, уже знают об этой схеме мошенничества и предостерегают граждан — не доверять телефонным звонкам.

Hobiz.ru предупреждает. Любая операция со счетом требует личного посещения банка, либо, как минимум, SMS-уведомления с кодом подтверждения по номеру телефона, привязанного к карте или счету. Даже, если поступил такой звонок, необходимо сбросить вызов и перезвонить в свой банк. Номера указаны в договоре при открытии счета. Или на карте, выданной финансовой организацией. И сообщить о поступившем звонке.

Кроме этого, никогда и никому нельзя сообщать всевозможные коды из SMS для подтверждения операций по пополнению или снятию денег со счета. Даже сотрудникам банков, это их не касается. Также никто не должен знать, включая специалистов финансовых организаций, ПИН-код доступа к карте. 4-значный код, используемый в банкомате или при оплате через эквайринг-терминал. Никому нельзя сообщать его!

Аналогично, никому не сообщайте номер и сок действия своих карт и её CCV-код — число с оборота карты.

Добавить комментарий