1 апреля будет не до смеха: еще две страны обещают снизить цену на нефть

На фоне ценовой войны на нефть, происходящей между Россией и Саудовской Аравией, о снижении цен на черное золото объявили Ирак и Кувейт. Новые цены вступят в силу 1 апреля.

Ведущие участники стран ОПЕК — Ирак и Кувейт — вслед за Саудовской Аравией, объявили о снижении цен на апрельские продажи сырой нефти.

Данное снижение происходит на фоне срыва договора между ОПЕК и странами-участницами ОПЕК+. 6 марта они не смогли договориться о сокращении добычи нефти в связи с падением спроса на рынке из-за пандемии короновируса. Таким образом, до конца марта 2020 действует текущее соглашение, достигнутое ранее, по которому ежесуточно добыча снижается на 1,7 миллионов баррелей. И с 1 апреля уже никаких ограничений и обязательств не будет. Каждая страна вправе добывать такой объем, сколько посчитает необходимым.

Так, Ирак с 1 апреля будет продавать свою нефть Basrah Light дешевле на $5 за баррель для всех покупателей из Азии. Кувейт аналогично снижает стоимость своей нефти на $6. Объединенные Арабские Эмираты еще с января 2020 снизили стоимость четырех сортов своей нефти на $1,63 за баррель.

Hobiz.ru напоминает, что ранее Саудовская Аравия снизила стоимость своей апрельской нефти Arab Medium на $6 для азиатских потребителей, что и послужило толчком для снижения стоимости нефти Ирака и Кувейта.

По слухам, дополнительно, иракская государственная компания по сбыту нефти — SOMO — увеличит экспорт нефти с апреля.

Финансовые аналитики высказывают обеспокоенность по этому поводу. Так как снижение стоимости нефти, одновременно с увеличением добычи, от ведущих добывающих стран может негативно сказаться на общем состоянии мирового финансового рынка. Что, в свою очередь, в ближайшей перспективе может привести к падению курса национальной валюты в России.


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий