В России за сутки заразилось COVID-19 более 7 тысяч человек: Собянин призвал горожан к домашнему режиму, однако в России второй волны нет

Статистика коронавируса в России на сегодня: выявлено 7 212 новых случаев заражения, выздоровело 4 317 пациентов, скончалось — 108. Собянин попросил пожилых москвичей не выходить из дома; эксперты назвали признаки второй волны; Путин заявил о нежелании ввода повторных ограничений.

На личном сайте мэра Москвы Сергея Собянина появилось сообщение. В нем мэр просит людей, наиболее подверженных возможности заражения коронавирусом, — старше 65 лет и молодых людей с хроническими заболеваниями — с 28 сентября взять отпуск или перейти на домашний режим.

Москвичам старше 65 лет и гражданам более молодого возраста, страдающим хроническими заболеваниями, не следует без особой необходимости выходить из дома или покидать загородный садовый участок. Просьба временно отказаться от контактов с родственниками и знакомыми, которые проживают отдельно, — мэр Москвы Сергей Собянин.

Владимир Путин — президент России — в ходе онлайн-встречи с вновь избранными губернаторами, прошедшей в четрег, 24 сентября, завил о нежелании ввода повторных ограничений в России из-за распространения коронавируса. Аналогичных тем, которые были введены в начале 2020 года — с марта по июнь.

«Не хотелось бы очень, очень бы не хотелось опять возвращаться к тем ограничительным мерам, которые мы вводили весной этого года, поэтому тестирование нужно наращивать обязательно, текущие требования необременительные надо соблюдать и диалог с людьми нужно вести», — сказал Путин.

Чтобы оценить волну заражений COVID-19 нужно исходить из пропорции отношений числа заболевших и выписанных по выздоровлению. Такое мнение выразила Директор Института экономики и здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович в беседе с РБК. Она предполагает, что текущий рост числа заражений коронавирусом нельзя назвать «второй волной».

«Есть ощущение того, что сошедшая на малозаметный уровень выявляемости ситуация вдруг опять резко идет по экспоненте. Формальных признаков наступление волны нет, есть просто разница между прошедшим периодом и новым периодом», — рассказала Попович.



Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий