В России отменяются переводы на кошельки «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек», WebMoney, PayPal, VK Pay

26 июля 2019 Совет Федерации одобрил поправки в законодательство о электронных кошельках. Согласно им, россиянам запретят вносить деньги анонимно, например через платежный терминал. Пополнять электронные кошельки можно будет лишь после прохождения идентификации личности.

Изменения, одобренные СФ, в закон о национальной платежной системе (НПС) вступят в силу после их утверждения Президентом РФ — Владимиром Путиным.

Все владельцы кошельков в системах электронных платежей, таких как — «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек», WebMoney, PayPal, VK Pay, не смогут пополнять их анонимно наличными через платежные терминалы и кассы операторов сотовой связи, без предъявления документа, удостоверяющих личность. Для проведения платежа, и идентификации личности, необходимо будет воспользоваться именным банковским счетом.

Ввод таких изменений потребовался из-за вероятности, что анонимные кошельки можно использовать в криминальных и террористических целях — распространение наркотиков, спонсирование радикальных группировок и так далее.

Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, объяснил РБК, что «Теперь пользователи анонимных кошельков смогут их пополнять только с помощью банковского счета, благодаря чему будет известен источник денежных средств».

Будущие изменения, как стало известно hobiz.ru, уже раскритиковали в ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов. Поскольку все поправки приняли «без должного учета их потенциальных последствий, а мнение отраслевых ассоциаций — проигнорировано», сообщили в заявлении организации.

Также, ассоциация отметила, что ключевые риски, возникающие с использование электронных платежей и кошельков, и без поправок минимизированы. В подавляющем большинстве электронных систем невозможно делать платежи за границей и совершать переводы другим физическим лицам.


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий