Работы нет? Работа — есть! Профессии, где из-за коронавируса число вакансий выросло в 5 раз

Несмотря на вынужденный нерабочий апрель, введенный в России, в некоторых отраслях число ваканский не только не уменьшилось, а наоборот. Несколько увеличилось по сравнении с мартом прошлого года. И все из-за коронавируса.

Хотя, по правде говоря, рост довольно специфический. Общее увеличение количества вакансий не превышает 4%. По сравнению с мартом 2019 года. А если сравнивать с февралем этого года, то число вакансий и вовсе упало на 3%.

Несмотря на этот факт, уровень общей конкуренции за рабочее место вырос. Обычно, средний показатель, принятый у кадровиков, не превышает 6 соискателей на одну вакансию. Сегодня же, этот показатель находится на уровне от 7 резюме на одно рабочее место. Общее число соискателей выросло на 8%.

Специалисты назвали отрасли, где в марте 2020 выросло число вакансий, то есть увеличился спрос на сотрудников. В первую очередь работники нужны в медицине и фармацевтике, на госслужбе и в сфере безопасности, в качестве рабочего и домашнего персонала, в области строительства и недвижимости. Предприятия, продолжающие работать в привычном режиме, также нуждаются в специалистах.

Отрасли, где число вакансий уменьшилось: маркетинг, реклама, управление персоналом, образование, IT, бухгалтерия и PR, общая юриспруденция. В связи с пандемией спрос на таких специалистов упал. Хотя не исчез полностью. Так, бизнес, занятый в этих сферах, продолжает искать сотрудников — либо на удаленной основе, либо предлагает начать работу сразу после окончания нерабочей изоляции.

Особо отмечается повышенный спрос в области онлайн-ритейла. Из-за самоизоляции общий спрос сместился в Интернет, многие электронный магазины не справляются с количеством заказов. Складам требуются сотрудники, грузчики, комплектовщики. Службы доставки остро нуждаются в курьерах, в том числе и водителях. Так, в Москве спрос на сотрудников курьерских служб вырос в 5 раз.

Ранее hobiz.ru писал о том, как коронавирус изменит рынок.


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий