Повышение пенсий, узаконивание самозахвата, оформление ДТП онлайн, обязательная регистрация дронов — эти и другие законы РФ, вступающие в силу в сентябре

В сентябре 2019 года в силу вступают несколько важных нормативных актов, прямо влияющих на различные сферы жизнедеятельности россиян. В традиционном обзоре hobiz.ru расскажет о самых интересных.

Каждый месяц в Российской Федерации вступают в силу новые или вносятся правки в действующее законодательство. Все это прямо или косвенно влияет на жизнь граждан России, будь то служащие или бизнесмены. Да и сам бизнес, под действием вновь принятых законов, может притереть изменения.

В традиционном обзоре hobiz.ru отметим, на наш взгляд, самые важные изменения, вступающие в силу в сентябре 2019 года.

Так, российские автовладельцы с 1 сентября 2019 получают право оформить в электронном виде извещение о ДТП. Без вызова сотрудников ГИБДД РФ. Такая возможность появится на официальном портале Госуслуг. Раньше, извещение приходилось оформлять в бумажном виде. Электронный вариант, после оформления, будет сразу отправлен в страховую компанию виновника ДТП.

Для неработающих пенсионеров, проживающих в селах, 1 сентября завершится перерасчет пенсий, проводимый без заявления. Он начался 1 января 2019 года. Согласно ему, для всех пенсионеров с сельскохозяйственным стажем 30 и более лет фиксированная часть пенсий увеличивается на 25%. Таким образом, для сельских пенсионеров фиксированная пенсия вырастет до 6667 рублей 74 копейки.

1 сентября 2019 вступает в силу закон, призванный противодействовать перекупщикам билетов — «билетной мафии». Закон утверждает новые правила продажи билетов в театры, концерты и другие развлекательные мероприятия. Согласно проекту, билеты смогут продавать лишь сами заведения — театры, музеи, концертные площадки. Либо компании, заключившие договор с площадками. Фиксируется наценка, которую могут делать компании — не выше 10% от стоимости проходного билета. Кроме этого, устанавливаются новые правила возврата билетов. Полная стоимость возвращается, если билет сдается не менее чем за 10 дней до мероприятия. А если билет возвращается за 3 и менее дней до даты начала — стоимость вообще не возмещается. Раньше, перекупщики, купив лишнее число билетов, могли вернуть их полную стоимость даже в день представления, например, вернув их за полчаса до начала.

Судебные заседания, с 1 сентября 2019, в обязательном порядке будут записываться на аудионосители — аудиопротоколирование. Нововведение касается судов первой и аппеляционной инстанции. Закрытые судебные заседания закон не затрагивает.

Институт нотариальных услуг также меняется с 1 сентября. В населенных пунктах, где нотариусы не представлены, жители, с тематическими вопросами и проблемами, могут обратиться к главе администрации или уполномоченному лицу. В случае, если глава или лицо не имеют необходимого образования, они не смогут удостоверить завещания и доверенности на распоряжение недвижимостью.

Согласно новому закону, военнообязанные граждане Российской Федерации с 1 сентября получают право добровольно отказаться от отсрочки или освобождения от службы в армии РФ. Для этого им необходимо подать заявление по месту призывы. Также, военнослужащие получают право досрочного увольнения со службы, если в процессе прохождения у них возникают особые обстоятельства. Например, рождение второго ребенка или появляется необходимость ухаживания за близким родственником.

Самовольно занятые земли с 16 сентября можно узаконить в России. Закон относится к участкам, самовольно используемые не менее 15 лет. Кроме того, для законного оформления собственности на эту землю, не должно быть имущественных споров с соседями и претензий со стороны органов власти. Площадь территории не должна быть больше предельного минимального размера земельного участка, установленного администрацией региона. Узаконить такой участок можно быть при проведении комплексных кадастровых работ.

27 сентября 2019 возникает необходимость в обязательной постановке на учет всех беспилотных летальных аппаратов — дронов. Учет коснется всех устройств, весящих от 0,25 до 30 килограммов. Для этого, в течение 10 дней с момента покупки или ввоза дрона в страну, необходимо подать заявление в Росавицию. В случае самостоятельного изготовления — до первого полета над территорией РФ. Закон коснется и тех, у кого уже есть беспилотные летательные аппараты, попадающие под учет. Им необходимо подать заявление на регистрацию до 28 октября 2019. Если у владельца несколько одинаковых дронов, то заявление подается одно (с перечислением всех серийных номеров, если таковые имеются). Если воздушные аппараты разные, то на каждое подается отдельное заявление. Также, в обязательном порядке, в течение 2 дней, следует уведомить службу, если дрон будет потерян, похищен или разрушен до не ремонтируемого состояния. Регистрационный номер обязательно должен быть нанесен на сам летающий аппарат.

Ранее на hobiz.ru — законы, вступившие в силу в августе 2019.


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий