Что ждет россиян в марте 2020: заменители лекарств, блокировка карт, успешные юристов и новые возможности для самозанятых

В марте 2020 года в России вводятся несколько важных законов, поправок и постановлений. Hobiz.ru рассмотрел, как они изменят жизнь простым россиянам.

С 1 марта вступают в силу поправки к закону, предусматривающие порядок признания лекарств взаимозаменяемыми. Согласно ему, на сайте Минздрава появится реестр взаимозаменяемых лекарственных средств. Доступ к реестру будет свободным всем желающим. Согласно реестру, в случае отсутствия оригинального средства, врачи будут назначить аналоги для пациентов. Последние смогут проконтролировать назначения по реестру.

Для иностранных препаратов, не имеющих отечественных аналогов, содержащих запрещенные вещества и не зарегистрированных на территории Российской Федерации, разрешается ввоз из-за границы до 2024 года. Это возможно в случае, если лекарство признается медицинской комиссией жизненно необходимым для пациента.

Такое разрешение позволяет избежать ситуаций, когда возбуждали уголовные дела за покупку и ввоз в Россию незарегистрированных лекарственных средств. К примеру, когда родители покупают на иностранных сайтах необходимые лекарства для своих детей-инвалидов. (ФЗ от 27.12.2019 N 475-ФЗ).

Первого марта 2020 года появился новый ГОСТ Р «Транспортные средства раритетные и классические…». Он применяется к автомобилях и мотоциклам старше 30 лет. И для грузовой техники, которая старше 50 лет. При условии, что у транспортного средства сохранены оригинальные двигатель, кузов и рама (при наличии).

ГОСТ вводит отдельные требования к безопасности для раритетных транспортных средств, а также методику проверки и допуска к эксплуатации их на дорогах общего пользования.

Появляется статус «классического автомобиля» для исторически ценных автомобилей, который будет присваиваться по результатам проверки и оценки аккредитованными экспертами.

Других ограничений или запретов для старых транспортных средств не предусмотрено. В дальнейшем, как полагают эксперты, для таких раритетных автомобилей и мотоциклов появятся отдельные правила технического осмотра, дополнительные условия Правил Дорожного Движения, а также особые условия регистрации.

Кстати, говоря о транспорте, со 2 марта работникам МВД системы транспортной безопасности разрешается ношение и применение спецсредств в отношении нарушителей общественного порядка. Исключение составят — инвалиды, малолетние нарушители и беременные. (ФЗ от 02.12.2019 N 415-ФЗ).

1 марта для юристов вводится, так называемый, «гонорар успеха» — норма закона, разрешающая включать повышенный размер вознаграждения в договор об оказании юридических услуг. Он будет выплачиваться в зависимости от результата вверенного дела.

Такую норму можно будет применять только для гражданско-правовых споров (ФЗ от 02.12.2019 N 400-ФЗ).

С 28 марта вводится обязательное условие, возникающее при блокировке банковских карт. Согласно правилу, если действие карты приостановлено или её заблокировали, банк обязан незамедлительно сообщить держателю об этом.

При этом, в сообщении обязательно должна быть указана причина блокировки или отключения. Порядок уведомления прописывается в договоре при открытии счета и получении карты. (ФЗ от 27.12.2019 N 490-ФЗ).

Самозанятые получают новый статус 28 марта. Согласно ему, все граждане, зарегистрированные самозанятыми, работающие по спецрижму налога на профессиональный доход, получают право участвовать в госзакупках наравне с субъектами малого предпринимательства. (ФЗ от 27.12.2019 N 474-ФЗ).

С 30 марта взыскание долгов у ответчиков физических лиц через суд потребует некоторых уточнений. Согласно норме, при обращении в суд или выдаче судебного приказа, в некоторых случаях потребуется указывать «идентификатор должника».

По этим термином понимаются: серия и номер паспорта, номер водительского удостоверения или номер свидетельства о регистрации транспортного средства, СНИЛС или ИНН.

Обязательно указывать идентификатор должника, если долг через суд взыскивает юридическое лицо (организация). Без идентификатора заявления не примут. Гражданский иск — между гражданами — идентификатора не требует, заявление должны принять в любом случае. (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий