Что ждет россиян 1 августа: рост пенсий, пятикратные оклады, рост цен на газ, изменение ОСАГО и другие нововведения

1 августа в России вступают в силу новые законы и нормативные акты, меняются тарифы и увеличиваются пенсии. Это и многое другое в обзоре от хобиз.

Небольшой обзор нововведений в экономической жизни россиян, которые появятся с 1 августа 2020 года.

Прибавка к пенсии в августе 2020

Пенсионный Фонд РФ в августе проведет перерасчет выплат. На сколько прибавят пенсию? Сумма прибавок будет индивидуальной для каждого гражданина, получающего государственную пенсию — пенсионера.

Так, для работающих пенсионеров, прибавка будет зависеть от заработный платы, полученной в 2019 году. Максимальная прибавка, на которую они могут рассчитывать, составит 279 рублей. Для этого работающий пенсионер должен был официально работать весь 2019 год и получать «белую» зарплату не менее 28 700 рублей

Накопительная часть пенсий также увеличится с 1 августа. Увеличение составит 9,13%. По данным экспертов, повышение пенсии коснется более 80 тысяч россиян.

Иностранцам больше не нужны разрешения на работу

5 августа отменяется разрешение на работу для иностранцев. Но только для некоторых. Так, оно становится необязательным для иностранных студентов, учащихся по очной форме. И работать они могут лишь в свободное от учебы время.

Для остальных иностранцев, желающих официально работать на территории России, разрешение на работу остается обязательным документом.

Дополнительные выплаты сотрудникам в связи с увольнением или ликвидацией фирмы

С 12 августа вступают в силу поправки к ст. 178 ТК РФ, согласно нововведению уволенный сотрудник может получить компенсацию в размере средней зарплаты за первые два месяца. Деньги могут быть выплачены сразу, так и частями.

Увеличивается срок обращения в службу занятости. Ранее норма подразумевала двухнедельный период с момента увольнения, в который уволенный сотрудник мог обратиться, чтобы оформить получение выплат за третий (четвертый – шестой) месяц. С 12 августа этот срок устанавливается как 14 рабочих дней со дня увольнения. Так, например, если сотрудник уволиться 13 августа 2020, то в службу занятности он может обратиться не позднее 1 сентября (ранее — не позднее 27 августа).

Рост цен на газ для населения

Федеральная антимонопольная служба опубликовала приказ, согласно которому 1 августа произойдет повышение цен на газ. Стоимость газа вырастет максимум на 3%.

Рост цен обосновывается индексацией на фоне убытков «Газпрома», доходы которого упали в два раза только за первые пять месяцев 2020 года. Стоимость кубометра газа для каждого региона России будет известна в конце июля, когда местные комитеты по тарифам согласуют значения.

Пособия на детей в августе из-за коронавируса

Семьи с детьми в России продолжают получать пособия, как меру поддержки на время пандемии коронавируса. Так, выплата 5000 рублей на ребенка до трех лет полагается всем, кто подаст соответствующее заявление в ПФР до 1 октября 2020 года. Деньги в августе получат те семьи, где ребенок не достиг трехлетнего возраста до 30 июля, а также те, кто с апреля по 30 июля 2020 года не обращались с заявлением на положенное пособие.

Всем семьям продолжают начислять «путинские» 10 тысяч рублей на ребенка в возрасте от 3 до 16 лет. Заявление принимается на портале «Госуслуги» до 1 октября. Если семья не получала выплаты за июнь и июль, в августе начисления будут суммарные.

Кроме этого, для семей с доходами не превышающими прожиточными минимум выплачиваются пособие на ребенка с 3 до 7 лет, которое начисляют с перерасчетом от января текущего года.

Новые тарифы на «Автогражданку»

24 августа устанавливаются новые тарифы для ОСАГО. Так, вводятся новые повышающие факторы. Теперь, злостные нарушители правил дорожного движения и водители, лишенные прав, могут рассчитывать на заметное удорожание полисов «автогражданки». А вот для водителей, ездящих без штрафов, страховщики могут дополнительно снизить стоимость ОСАГО.

Согласно указанию Центробанка тарифный коридор, формирующий стоимость ОСАГО для физических лиц, расширяется на 10%. Так, минимальная базовая ставка снижается до 2471 рубля (вместо 2746 рублей), а максимальная увеличивается до 5436 рублей (было — 4942 рубля).

Штраф за отсутствие диагностической карты

1 августа 2020 вступают в силу изменения в КОАП РФ, согласно которым, вводится новый штраф в размере 2000 рублей за отсутствие диагностической карты. Она выдается после прохождение техосмотра. Ранее, эта норма применялась лишь к коммерческому транспорту — такси, автобусы и грузовые автомобили. Теперь же распространяется на всех владельцев транспортных средств.

Анонимное пополнение кошельков под запретом

С 3 августа, согласно закону 264-ФЗ, запрещается пополнение электронных кошельков физическими лицами без предварительной идентификации личности. В противном случае пополнение кошелька будет возможно только с банковского счета.

Данная мера призвана для борьбы с терроризмом и незаконным оборотом денежных средств.

Добавить комментарий