Бесплатное расчетно-кассовое обслуживание: более 500 тысяч предпринимателей России сделали выбор

Начинающие предприниматели, независимо от формы ведения бизнеса — ИП, ООО, ОАО и так далее, сталкивается с общим вопросом. В каком банке открыть расчетно-кассовое обслуживание (РКО)? Хотя, зачем выбирать, если можно довериться большинству?

Независимо от формы ведения бизнеса, любой предприниматель, в начале собственного большого пути, становится перед выбором — где открыть расчетный счет?

Конечно, существуют формы ведения бизнеса, где расчетный счет открывать не обязательно. С одной стороны. Достаточно зарегистрировать свою онлайн-карту. Или и вовсе обойтись без нее, до определенного момента. И… даже здесь наступает момент, когда клиент попросить расплатиться картой. Сделать это можно с помощью терминала экварийнга, полученные деньги должны поступить на расчетный счет предпринимателя.

В остальных случаях, где большинство платежей будет проходить в безналичной форме, потребуется открыть собственный расчетный счет. То есть, начиная собственный бизнес, большинство предпринимателей России первым шагом открывают РКО в подходящем банке.

Говоря о финансовых организациях, то РКО доступно в большинстве из них. Делать подробный анализ, выбирать лучший банк для ИП или ООО — дело неблагодарное, по мнению hobiz.ru. Почему?

Во-первых, каждый предприниматель должен самостоятельно решить за себя — где ему будет удобнее всего работать. К примеру, один банк, отличающийся отсутствием большого числа офисов, обещает решать все задачи онлайн. Но, как обычно, не все задачи решаются онлайн. И приходится ехать в офис банка. И тогда его преимущество превращается в недостаток. В одном единственном офисе банка обязательно будут очереди, обязательно будет много желающих, обязательно будет потеряно время.

Во-вторых, выбирая РКО, стоит осознавать — какие операции будут производиться с помощью счета. Поступление денег от контагентов, внесение собственных средств, выдача зарплаты, снятие наличных, перевод рублей в доллары, доллары в евро, евро в рубли… А еще счет могут арестовать за долги. Деньги на счет поступают неоправданно долго. Выставлять счета можно только в первой половине дня. И так далее. Каждый опытный предприниматель легко составит собственный список регулярных задач по работе с собственным расчетным счетом. Хорошо, что по законам России, бизнесменам разрешено иметь несколько расчетных-счетов.

И вот, зная лишь верхушку этого финансового айсберга, можно ли составить рейтинг расчетно-кассовых организаций и достоверно сказать — этот банк лучше, чем другой? Нет, нельзя.

Есть лишь косвенная характеристика, позволяющая сделать субъективное умозаключение об РКО. Количество обслуживаемых клиентов — представителей малого и среднего бизнеса. И вот тут некоторые банки, обещающие много бонусов, несколько теряют свое обаяние. Почему? Бонусов много, а клиентов мало. Стоит задуматься, а такой ли банк нужен для бизнеса? Ведь собственный бизнес должен основываться на крепком финансовом фундаменте, и, к примеру, если завтра банк лишится лицензии. То, как достать собственные деньги с собственного счета? Пример бизнесменов в Республике Татарстан весьма показателен. Доверившись местному банку (второму в регионе по большинству показателей, включая всевозможные рейтинги), в один день они лишились собственных денег. И в 2017 году потеряли их, вместе с закрытием банка. Деньги возвращали очень долго. С помощью Прокуратуры РТ. А до этого поверили рейтингам.

Работая с деньгами, не стоит доверять чужому мнению и рейтингам. В расчетно-кассовом обслуживании, по мнению hobiz.ru, должно быть всего одно условие — надежность. Никаких других критериев в этом направлении нет.

Вот, например, более 500 000 представителей малого бизнеса доверили собственное расчетно-кассовое обслуживание банку ВТБ. Почему?

Может потому, что 60,9% банка ВТБ принадлежит государству. И сам банк, появившийся еще в СССР, считается банком с государственным участием.

Или, потому что банк ВТБ второй банк страны по величине активов. И первый в России по размерам уставного капитала. Входит в 500 крупнейших компаний мира по версии Financial Times (FT Global 500). Естественно, входит в 500 крупнейших компаний Европы (FT Europe 500). И находится в 1000 крупнейших мировых банков на 66 месте — версия британского журнала The Banker.

Да, можно, пожалуй, сказать, что и у такого крупного банка могут возникнуть проблемы. Но, давайте будем честны, если у него будут проблемы, то значит в мире будет очень и очень серьезный финансовый кризис.

Так что, надежность банка ВТБ подтверждена на разных уровнях. И если открывать собственный расчетный счет, то в подобной крупной финансовой организации.

Тем более, банк ВТБ всем предпринимателям предлагает открыть собственный расчетный счет бесплатно. С 12 месяцев бесплатного ведения.

Неплохой способ проверить возможности банка на собственном опыте малого бизнеса. Для этого достаточно открыть РКО в банке ВТБ. Бесплатно.


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий