1 сентября в России заработал закон о внесудебном банкротстве частных лиц

В России с 1 сентября вступают в силу поправки в закон «О банкростве». Согласно которым, должники могут освободится от невыполнимых обязательств во внесудебном порядке.

Поправки в закон «О банкростве» позволяют индивидуальным предпринимателям, самозанятым и физических лицам пройти процедуру банкротства, без привлечения финансового управляющего и участия суда.

Такое право можно использовать в случае, если общий размер обязательств составляет сумму от 50 тысяч рублей, но не превышает 500 тысяч рублей. В эту сумму нельзя включать пени, проценты за просрочку платежей, убытки в виде упущенной выгоды, штрафы и прочие имущественные или финансовые санкции. Кроме этого, в отношении должника должно быть окончено исполнительное производство в связи с отсутствием у него имущества, на которое можно обратить взыскание.

Запускается процедура внесудебного банкрства бесплатно. Для этого гражданину необходимо обратиться в ближайший многофункциональный центр (МФЦ). Подавая заявление, будущий банкрот обязан представить список всех кредиторов и суммы долга, известных ему. По нему, в течение одного рабочего дня, специалисты МФЦ проверяют сведения о возвращении исполнительных документов взыскателю. Кроме этого, в МФЦ проверяется наличие иных исполнительных производств, возбужденных в отношении гражданина-заявителя.

В период процедуры проверки гражданину запрещено брать кредиты и займы. Если нельзя совершать иные обеспечительные сделки и выдавать финансовые поручительства. При выполнении всех условий процедуры внесудебного банкротства, МФЦ вносит в единый федеральный реестр сведений о банкротстве информацию о возбуждении процедуры.

Сама процедура внесудебного банкротства длится 6 месяцев. На этот срок вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, указанных в заявлении должника. Кроме этого, должник не выплачивает обязательные платежи по долгам. Прекращается начисление неустоек, процентов по обязательствам гражданина и иных финансовых санкций.

После завершения процедуры гражданин РФ освобождается от всех дальнейшего исполнения требований кредиторов, которых он перечислил в заявлении о внесудебном банкротстве. Сами задолженности перед указанными кредиторами признаются безнадежными.


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий