Выращивание уток – высокодоходый бизнес

Многие считают, что фермерство и сельское хозяйство — это удел тех, кто не способен придумать что-то более практичное, и новое. Утиный бизнес — один из самых выгодных фермерских бизнесов. Если знать, с какой стороны подойти к утке. С какой? Расскажем далее.

Однако, какими бы не были предубеждения городского жителя, на самом то деле, обитатели частных домов имеет куда более широкие перспективы в плане выбора источников заработка. Например, выращивание уток на подворье вполне может с лихвой обеспечить хозяина подобной фермы не только свежим мясом, но и постоянным притоком денежных средств.

Чтобы не быть голословными, обоснуем данный способ заработка в цифрах. И так, известно, что утка является птицей быстро растущей. Товарной спелости отдельные особи на фермах достигают за 50 дней. Масса уток в окончании срока составляет 2.5- 3 кг. Стоимость одного утенка — 1-1.5 у.е. Для наращивания 1 кг утке требуется от 4 до 5 кг полноценного комбикорма со всеми добавками. Стоимость 1 кг комбикорма находится в пределах 0.15-0.3 у.е. При желании кормосмесь можно приготовить своими силами, что так же отразится на эффективности. Цена мяса утки при оптовой сдаче начинается от 3 у.е. Итого 1 утка приносит прибыль в размере 3*3 — ( 1+(3*(5*0.2)))= 9 — 4 = 5 у.е. Иными словами вложив 1000 долларов через 2 — 2.5 месяца вы гарантированно получите 2000.

Так как данный тип бизнеса по закону можно отнести к личному подсобному хозяйству, то для его начала вам не потребуется открывать ведомость ИП или ООО, в отличии скажем от некоторых других идей перечисленных на ХОБИЗ.RU. Единственными документами, требуемыми при продаже мяса птицы официально — это справки:

  1. От ветеринарного врача;
  2. От районной ветстанции;

Получение всех бумажек требует некоторого времени, поэтому начать их сборе рекомендуется за месяц до убоя.

Касательно требуемой площади. На одном квадратном метре могут разместится 3-4 взрослые утки. Итого на одной сотке уместятся максимум 400 особей. Получается что со 100 кв.м. за 2.5 месяца можно получить до тонны утиного мяса. Килограмм утиного мяса, на сегодня, стоит около 300 рублей в розницу, оптовая стоимость от 150 рублей за кг. Считайте сами — 1 тонна утиного мяса по 150 рублей/кг — 150 000 рублей в месяц.

Специально для ХОБИЗ.RU