YooMoney (ex. Яндекс.Деньги): дополнительная комиссия и сложности с возвратом на Aliexpress и Ebay

С начала 2021 года пользователи ЮMoney (бывшие Яндекс.Деньги) столкнулись с проблемой оплаты покупок на популярных иностранных маркетплейсах, например Aliexpress и Ebay. А с февраля их еще раз удивили дополнительной комиссией и невозможностью вернуть деньги после спора. В чем проблема?

Удобная платежная система Яндекс.Деньги от крупного одноименного интернет-поисковика пользовалась неизменным успехом при совершении покупок на популярных иностранных маркетплейсах типа Aliexpress и Ebay. Достаточно было завести свой кошелек и пополнять его любым удобным способом. Кроме того, совершенно бесплатно в сервисе можно получить виртуальную карту.

Такой подход, кроме мобильности и удобства, позволял совершать покупки без использования настоящей дебетовой карты, а также получать кэшбэк — частичный возврат стоимости покупки. Хорошая экономия! В 2020 году в связи с передачей сервиса Сбербанку Яндекс.Деньги переименовываются в Юмани (ЮMoney, Yoomoney). Для пользователей условия использования не поменялись. Кроме изменения способа авторизации и номера кошелька. Все прежние возможности сохранились. Юмани также удобно было оплачивать покупки на Алиэкспрессе. До 12 января 2021.

ЮMoney и запрет покупки на Aliexpress. Как обойти ограничение

С 12 января 2021 Центробанк России в отношении платежного сервиса Юмани (бывший — Яндекс.Деньги), принадлежащего Сбербанку, вступило в силу предписание об ограничении денежных переводов и расчетов. Запрет касается всех совершаемых транзакций между использующими сервис Yoomoney физическими лицами резидентами РФ и иностранными организациями, не являющимися налоговыми резидентами России.

На практике это вылилось в невозможность совершить покупку на Алиэкспрессе с прямой оплатой через Юмани, если продавец (магазин) иностранное лицо. Аналогичный запрет коснулся и других иностранных площадок, например, Ebay. Некоторые пользователи отмечают, что у них завис возврат средств за отмену покупки (спор), сделанную через сервис ЮMoney.

На выпущенные сервисом виртуальные дебетовые карты — Visa или MasterCard — предписание ЦБ об ограничении не распространяется. Возможность оплаты покупки на Aliexpress, Ebay и др. сохранилась, если для этого использовать реквизиты виртуальных карт Yoomoney.

И вроде бы все вернулось на круги своя. Покупать на Алиэкспресс с помощью ЮMoney по-прежнему можно. Но совершенно недавно пользователи отметили дополнительные 25 рублей, которые начали сниматься при совершении покупок через сервис. Оказалось, Юмани (ранее — Яндекс.Деньги) ввели комиссию за проведение платежей в валюте.

Yoomoney и комиссия на Aliexpress и Ebay

1 февраля 2021 ЮMoney вводят единую комиссию для всех платежей за пределами России. Например, оплата покупки юмани-картой в зарубежном кафе. Или совершая заказ на иностранном сайте с помощью виртуальной дебетовой карты Yoomoney. Размер комиссии — 2,9%, минимум 25 рублей. Покупка на российских сайтах проходит по-прежнему без комиссии.

Например, покупка на Алиэкспрессе, совершенная у иностранного продавца, будет облагаться комиссией независимо от стоимости покупки и валюты расчета. Так, покупка за 5 долларов (по текущему курсу ЦБ — 369,69 рублей) обойдется платящему через юмани покупателю в 394,69 рублей. Стоимость покупки + 25 рублей минимальной комиссии. Или одноцентовый промо-товар, стоимостью 74 российские копейки, при оплате ЮMoney будет стоить 25,74 рубля. 25 рублей — это комиссия платежного сервиса Yoomoney. Товар за 100 долларов вместо 7393,78 рублей будет куплен за 7608,19 рублей. Где 214,41 рубля — 2,9%-комиссия ЮMoney. Как видно из простых расчетов совершать дешевые покупки с помощью Юмани — невыгодно, комиссия 25 рублей нивелирует дешевую цену. Да и дорогие покупки — тоже, там комиссия 2,9%.

Хобиз обращает внимание. Внутри сервиса в истории операций комиссии отображаются по-разному. Для рублевых платежей комиссия идет отдельной строкой, а вот в валютных операциях комиссия включена в общую сумму покупки. Будьте внимательны!

Справедливости ради стоит отметить, что подобные комиссии за совершение иностранных платежей введены практически во всех российских электронных платежных системах. В Webmoney комиссия равняется 0,8% от стоимости покупки. В Qiwi — 2,5%, но не менее 30 рублей.

Сам сервис ЮMoney предлагает способ избежать дополнительных комиссий. Для этого необходимо подключить пакет услуг «Мультивалютные карты» за 90 рублей в месяц. В форме автоматической подписки с ежемесячным списанием. Правда, этот пакет доступен только идентифицированным пользователям.

Пожалуй, сейчас у пользователей возник вопрос — что дальше? Самый вероятный ответ — использовать другие системы, где комиссий, к примеру, нет. Вот дебетовая Альфа-карта. От одноименного банка. Бесплатное мобильное приложение. Кэшбэк. Бесплатный мультивалютный пакет. Нет проблем с возвратом средств.


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий