Штрафы за техосмотр, проверка на дорогах, повышение ОСАГО — 4 важных осенних изменений для автолюбителей

Уже осенью 2020 появятся новые изменения, касающиеся всех автовладельцев России. Среди нововведений — индивидуальные тарифы ОСАГО, проверка технического состояния на дорогах и новая разметка в Москве. Эти и другие изменения в обзоре от хобиз.

Дорогое ОСАГО и индивидуальные тарифы

Центробанк России с конца августа 2020 расширяет тарифные коридоры базовой ставки, участвующей в расчете стоимости полисов ОСАГО, обязательных для всех водителей. Расширение составит 10% к имеющимся значения. Так, что общий размер тарифного коридора увеличится до 30% в обе стороны. Соответственно, с конца августа базовая ставка будет находится в границах от 2471 до 5436 рублей.

авто

Однако, главным изменением является возможность индивидуализации тарифа ОСАГО для водителя. Страховщики получают право использовать факторы, которые могут влиять на стоимость полиса — как положительно, так и отрицательно. Так, при расчете вводится риск-фактор, где будет учитываться, например, наличие грубых нарушений правил дорого движения, возраст и тип эксплуатируемого автомобиля, оснащение автомобиля телеметрическими устройствами, семейное положение водителя и наличие у него несовершеннолетних детей.

Слабое утешение водителей, несмотря на всё вышеперечисленное, итоговый тариф не может быть выше предельной базовой ставки.

Техосмотр и автоматические штрафы за его отсутствие

Техосмотр, отмененный из-за пандемии коронавируса, возвращается после 30 сентября. После этого срока для получения полиса ОСАГО вновь понадобится наличие действующей диагностической карты, удостоверяющей исправность автомобиля.

Согласно новым правилам, технический осмотр обязателен для автомобилей старше четырех лет. Автомобили этого возраста должны получать диагностическую карту раз в два года. А автомобили старше десяти лет — раз в год.

автомобиль тормозной диск

Кроме этого, постепенно будут введены новые требования, предъявляемые техническому осмотру. Так, станет обязательной фиксация координат и фотографирование автомобиля при заезде и выезде из пункта техобслуживания. Если координаты, полученные в автоматическом режиме, не будут совпадать с положение пункта ТО — техосмотр будет аннулирован. И это тот случай, когда обнуление не в радость. Размер штрафа, накладываемый на владельца за отсутствие или недействительную (поддельную) карту, составит 2000 рублей. Причем планируется, что автоматические камеры будут фиксировать и это нарушение. Сроки ввода новых правил — с сентября 2020 по март 2022.

Проверка технического состояния на дорогах от ГИБДД

Федеральный проект «Безопасность дорожного движения» подразумевает, что инспекторы ГИБДД получат специальные приборы, которые позволят им проводить диагностику технического состояния автомобиля на дороге. Включая возможность запрета эксплуатации для автомобилей, нарушающих нормы и требования технического регламента.

автострахование, каско, осаго

Так, сотрудники дорожной полиции будут оснащены устройствами для инструментальной диагностики тормозных систем и рулевого управления; приборами для измерения остаточного протектора шин; дымометрами для контроля чистоты выхлопа у дизельных двигателей.

Кроме этого, появился новый прибор — люксометр. С его помощью можно измерять уровень освещенности дорожного полотна. Такие устройства помогут своевременно выявить несоответствие освещения дорог нормам безопасности. Что очень важно, например, при разборе сложных аварийных ситуаций.

Пока что, новая техника испытывается инспекторами ГИБДД на дорогах Хакасии. Не исключено, что нововведения будут распространены и на другие регионы.

В Москве — новая разметка

Осенью в столице России планируют закончить нанесение новой разметки, которая призвана для упрощения норм движения по оживленным улицам города.

Так, в пределах всего Садового Кольца и частично Третьего транспортного в тоннелях будет убрана сплошная линия. Она заменяется на прерывистую. Которая разрешает заблаговременно перестраиваться, например, перед съездами или развязками, а также обгонять медленный транспорт.

москва

Кроме этого, с дорог убирают индивидуальную разметку парковочных мест. Теперь вместо нее — парковочный слот, который будет обозначаться прерывистой линией. Это позволит увеличить количество паркуемых автомобилей на одном участке, поскольку отпадает необходимость умещать транспортное средство в строгие границы парковочного места.


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий