Через месяц в России уличные табло с курсами валют будут запрещены

С 23 мая табло с курсами валют можно будет размещать только внутри банков и касс.

По указанию Центрбанка России от 23 апреля — запрещается вне пределов помещений банков размещать информацию о курсах валют. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на ЦБ.

В указании говорится, что банк или его филиал, при проведении операций с наличной валютой и чеками должен размещать информацию, связанную с курсами иностранных валют (например, табло или штендер), только внутри помещения, где находится уполномоченный банк (филиал). Документ ЦБ вступает в силу 23 мая, то есть через 30 дней со дня публикации.

Запрет, согласно указанию, не будет касаться витрин помещений банка и их окон.

В феврале 2018 Центральный Банк России вышел с предложением о запрете уличных табло с курсами валют. И уже в декабре 2018 он получил право на этот запрет, после утверждения поправок в закон «О валютном регулировании и валютном контроле», сделанных президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно поправкам, Центробанк получил право формировать требования к размещению информации о курсах валют в банках.

Данное требование Центральный Банк мотивирует борьбой с незаконными точками обмена валют, маскирующимися под операционные кассы и филиалы банка. Эти серые обменники используют наружные табло как недобросовестную рекламу для привлечения клиентов. Как правило, информация на таких табло не совпадает с реальными курсами. В то время как, уполномоченные банки, обычно, размещают табло с курсами валют внутри помещений.

С 23 мая 2019 года все вся информация с курсами иностранных валют, размещенная вне помещений, будет считаться незаконной.


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий