Дешевая черепица из цемента

Сейчас, после повсеместного распространения металлочерепицы в моду входит покрытие крыш черепицей, изготовленной из цемента. Производство ее не сложно и довольно прибыльно — при себестоимости от 30 до 60 рублей за 1 квадратный метр продажная цена составляет от 120 до 280 рублей за квадратный метр. Казалось бы, все должны ринуться насыщать рынок черепицей… Однако не все так просто. Стоимость оборудования для ее производства начинается от 150 тыс. рублей, при себестоимости его 30-40 тысяч.


Без начального капитала опять не обойтись? Можно! Надо только не бояться ручного труда! Вся прелесть и дороговизна оборудования заложена в автоматизированности процесса изготовления черепицы. То есть рабочий (можно неквалифицированный => малооплачиваемый) только загружает смесь воды, песка, цемента и пигмента в бетономешалку, затем перегружает полученную смесь в станок и снимает готовую черепицу. А если все делать вручную, самому без наемных рабочих? Или тем же наемным рабочим, но вручную? Сложно! Невозможно! Тяжело! Скажете вы и будете не правы!!!


Кто вас заставляет перемешивать в бетономешалке смесь сразу на несколько квадратных метров черепицы? Производители оборудования! Им выгодно продать вам еще и бетономешалку! Да замешайте вы в обычном тазу мастерком смеси на 3-4 черепицы и все. Сделав их, замешайте еще и снова по кругу. Скептики скажут — тогда производительность будет не 1500-2000 черепиц в день, а только 150-300 (т.е. 10-20 квадратных метров). А оно нужно вам такое количество в начале работы? Когда есть реальная проблема со сбытом, которым придется заниматься самому. Со складом готовой продукции, которого у вас нет. С закупкой больших партий расходных материалов, которые опять негде хранить, да и не на что купить. И самое главное! У вас, как я подозреваю, нет свободных 300-500 тысяч рублей (это по большому минимуму) для развертывания такого производства.


Сейчас вы спросите — какого же рожна я говорю вам то, что и так вам ясно и без меня? Очень просто! Еще в советские времена, ну о-очень небольшими партиями, выпускались станки для ручного изготовления такой черепицы. Скажу более, есть возможность самому собрать такой станок из подручных материалов и самому на нем поработать первое время. А если и это не получится, то уж сколотить деревянный ящик без дна размером с черепицу из доски 700X20 под силу любому. В этот ящик закладываете пуансон и сверху прижимаете матрицей — вот и вся «сложная технология». Заработать на открытии своего производства или, на худой конец, покрыть свой домик в саду черепицей, чтобы новые русские от зависти сдохли!


Чтобы не быть голословным, приведу примерный экономический расчет себестоимости производимой черепицы на ручном станке. Цены могут слегка отличаться в любую сторону в зависимости от региона.


РАСЧЕТ СЕБЕСТОИМОСТИ
Для приготовления смеси используется цемент марки М-400. Розничная стоимость 50-килограммового мешка составляет 140 рублей. Стоимость 1 кг цемента: 140 руб./50 кг = 2 руб. 80 коп. На производство 1 кв.м черепицы требуется примерно 11,5 кг цемента, что составляет в денежном выражении 32 руб. 20 коп. на 1 кв.м.


Для приготовления смеси используется песок стоимостью 2000 руб. за 10-тонный КамАЗ. Стоимость 1 кг песка составит: 2000 руб./10000 кг = 20 коп. На производство 1 кв.м. черепицы требуется примерно 23 кг песка, что составляет в денежном выражении 4 руб. 60 коп. на 1 кв.м.


В смесь добавляется пигмент, стоимость самого дорогого пигмента Bayer (производство Германии) составляет 66 руб./кг. Для окраски 1 кв.м черепицы требуется 400 г, что составляет в денежном отношении 26 руб. 40 коп. Для удешевления используются пигменты отечественного производства, стоимость которых составляет от 6 руб за 1 кг, что дешевле в 10 раз, чем пигмент Bayer.


Использование краски не обязательно. Но так как это практикуется у ведущих производителей черепицы на Западе, мы возьмем краску в стоимость. Опять же самую дорогую Bayer. Стоимость 1 кг составляет 52 рубля. Для окраски 1 кв.м черепицы требуется 0,2 кг, что в денежном выражении составляет 10 руб. 40 коп.


Исходя из вышеизложенного, себестоимость (только материалы) 1 кв.м черепицы составляет:


при использовании импортного пигмента и краски —


32 руб. 20 коп. (цемент) + 4 руб. 60 коп. (песок) + 26 руб. 40 коп. (пигмент) + 10 руб. 40 коп. (краска) + 1 руб. 1 коп. (электроэнергия) = 72 руб. 70 коп.


при использовании отечественного пигмента —


32 руб. 20 коп. (цемент) + 4 руб. 60 коп. (песок) + 2 руб. 40 коп. (пигмент) + 10 руб. 40 коп. (краска) +


1 руб. 1 коп. (электроэнергия) = 50 руб. 70 коп.


Ориентировочная продажная стоимость 1 кв.м черепицы составляет не менее 170 рублей (металлочерепица, к примеру, стоит от 250 руб за 1 кв.м, черепица Braas от 380 руб за 1 кв.м).


Теперь по поводу реализации. Для начала покройте свой домик черепицей и первые покупатели у вас будут. Это я знаю по собственному опыту. Я обшил свой старенький домик в саду обрезками вагонки и повесил резные подзоры и наличники — люди ходят, смотрят, просят сделать им то же. Тем более, если ваш домик просит ремонта крыши — дешевле крыть только рубероидом, но срок его службы — 3-5 лет, а черепица будет вам в 2-3 раза дороже, но прослужит не менее 50-75 лет.


ВЫВОД: это не только возможно, но и принесет вам неплохой доход!


Если кто-то освоил подобное производство или есть какие-то идеи по совершенствованию процесса, с удовольствием приму ваши предложения и идеи, пишите slovo1@ufanet.ru (или в форум).


Автор идеи: Словохотов Андрей
E-mail: slovo1@ufanet.ru