Что делать, если позвонили коллекторы?

У вас зазвонил телефон. Или не у вас, а у ваших родных. Незнакомый номер. И вежливый, или не вежливый человек на том конце начинает выспрашивать вас о чем-то.

Внимание. Статья описывает случай, когда у вас нет долгов, но коллекторы звонят. Если у вас есть долги — погасите их и спите спокойно.

Первый вопрос, который обычно задаст звонивший человек: он попросит позвать человека по какой-то ФИО. И что удивительно, если вы женщина, он назовет женское ФИО, соответственно с мужчинами.

Предлагаем вам сразу ответить, что это ошибка и повесить трубку. Дальше диалог будет бессмысленным. Но, если вы захотите продолжить диалог. Вы узнаете, что это ФИО это вы и есть, но обманываете звонившего, на ваш вопрос представиться он никак не отреагирует. Он предложит погасить долг перед каким-нибудь банком иначе у вас возникнут разного рода проблемы.

Звонки могут повторяться, люди будут меняться, но суть сообщения нет. Итак, что делать в этой ситуации?

Первое и самое лучше. Отвечайте — вы ошиблись и  разъедините связь. Добавьте номера в черный список вашего телефона.

Второе. Если звонки будут продолжаться, не вступайте в спор, ругань и не угрожайте. Просто выслушайте до конца, что говорит вам коллектор. Задавайте нейтральные вопросы — имя, где работает, какой банк имеет претензию. Помните. У вас нет долгов, и к вам лично не должно быть претензий. Запишите все угрозы на диктофон.

Третье. Возьмите справку от вашего оператора связи о том как долго принадлежит вам этот номер. Запись разговора, справку и заявление об угрозах отнесите в полицию. Через месяц вам должны дать ответ о принятых мерах. Если ответа нет или не принимают заявление обращайтесь в вышестоящие инстанции. И следуйте первым пунктом.

Четвертое. Некоторые источники советуют писать официальное заявление на имя руководителя банка, которому якобы должны мифические ФИО, что коллекторы ошиблись. В заявлении нужно написать что-то типа — просьба удалить номер телефона из базы должников. Ага. Сейчас. Вы считаете правильным передавать свои персональные паспортные данные третьим лицам, по указке которых вам звонят коллекторы? Не поступайте так.

Пятое. Напомним. Что статья касается тех, у кого не было долгов. А звонок коллекторов либо ошибка, либо развод. Если вы должны банку — погасите задолженность. Не можете — начните процедуру банкротства. Итак, если коллекторы позвонили, а вы не понимаете, что они хотят. Но, хотите, чтобы от вас отстали. В вежливой форме сообщите им, что вы знакомы со статьей 163 Уголовного Кодекса РФ пункт 3 (кстати в третьем пункте этой статьи заявление в полицию нужно писать со ссылкой на данную статью).

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — совершенное организованной группой: наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Действие звонивших коллекторов можно интерпретировать по этой статье УК РФ.  Не вступайте в диалог с незнакомыми людьми по телефону. Сообщите своим родным и близким это правило. И чаще пользуйтесь черным списком в вашем телефоне — штука полезная, нервы бережет.

Специально для hobiz.ru


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий