Продвижение сайта с помощью досок объявления и форумов

Все знают про так называемые «традиционные» методы раскрутки сайта, но многие частенько забывают про некоторые способы, которые принято относить к «нетрадиционным», однако и они помогают иногда повысить посещаемость страниц.


Этот материал, прежде всего, предназначен для любителей, которые, чаще всего не имеют достаточно денег на проведение полноценной рекламной компании. Хотя, может и профессиональные промоутеры воспользуются чем-нибудь для раскрутки «развлекательных» порталов :) Вот взять, к примеру, гостевые книги. Они ведь есть почти на каждом сайте. Можно пройтись по окрестным сайтам, желательно соответствующей тематики, и оставить вместе с посланием ссылку на свой сайт. Кто-нибудь из читателей гостевой книги может вполне пойти по вашей ссылке, если ему станет интересно. Или вебмастер, как бы взамен, зайдет к Вам. Так можно, если повезет, получить одного-другого постоянного посетителя на сайт. Кроме того, также повышается индекс цитирования Вашего сайта, что помогает ему выше ранжироваться в результатах поиска в поисковых системах. Как же оставлять сообщения? По-моему, главное, чтобы это не выглядело откровенной рекламой. Людей задолбала уже реклама в Интернете, так что на Вашу ссылку могут не кликнуть из принципа.


Существует 2 тактики сообщений: можно либо хвалить, либо ругать. Скажу, что тактика «хваления» более продуктивна в силу ряда объективных причин :) Сообщения могут выглядеть шаблонно («Клевый у вас сайт! Мне все очень понравилось, так держать! Зайди ко мне, может найдешь что-нибудь интересное.») либо более «душевно», можно с элементами легкой критики (типа, «все клево, но вот это вот переделай, а вот тут у тебя ошибочка»), такой подход еще более привлечет к Вашей ссылке внимание (особенно того вебмастера), т.к. в Вас увидят полезного и внимательного читателя. Еще лучше будет дать совет со ссылкой на свой сайт («вот эту менюшку лучше сделать через скрипт, подробнее почитай на моем сайте»), это также привлечет некоторое количество заинтересованных читателей.


В общем, способов очень много, все зависит только от Вашей фантазии. Если оставлять гневные сообщения («весь сайт г###но, статьи не интересные, дизайн отстойный!!! Смотри как надо: www.ваш_сайт.ru»), то тоже можно добиться неплохих результатов. Но будьте готовы к визиту разгневанного вебмастера на свой сайт, и куче матов в вашей гостевой :) Многие очень не любят критику, даже объективную. Можно просто оставить ссылку без каких-либо слов, создав элемент таинственности :) Но, скорее всего, ваше сообщение удалят, а Вас внесут в черный список и Вы больше не сможете оставлять свои сообщения в этой гостевой.


Не стоит забывать также и про форумы. Правда, рекламные сообщения в форумах ОЧЕНЬ не любят, и, в общем-то, это вполне справедливо. Но если есть возможность, не упускайте шанс оставить ссылку на статью на Вашем сайте, в качестве совета или рекомендации. Но делать это надо осторожно, и всегда в тему, иначе Вам запретят оставлять сообщения в будущем.


Еще не упускайте возможность оставить ссылку на ваш сайт в подписи к сообщениям, это можно сделать почти на всех форумах в настройках вашего аккаунта. Отдельно стоит раздел форумов, где разрешено выставлять свои сайты на всеобщее обсуждение. Очень часто эти разделы называются очень точно — «Порка» :) Скажу, что такой ход наиболее эффективен на начальном этапе становления сайта — Вам достаются посетители, и комментарии, которые часто позволяют взглянуть на сайт глазами пользователя, объективно оценить свою работу. Однако хочу я Вам сказать, это способ не для слабонервных :) Чаще всего народ в форумах резкий, как говориться, бьют не в бровь, а в глаз :) Поэтому будьте готовы «отгрести» десяток нелесных высказываний о Вашем сайте и о Вас в частности, вперемешку с аргументированной и не очень критикой. Конечно, это относиться к «непрофессиональным» дизайнерам, качественные работы благосклонно примут на большинстве форумов, хотя похвал и лавровых венков на голову ждать не приходиться :)


Ну, вот и все, я мельком рассказал об некоторых способах привлечения дополнительных посетителей на сайт. Эта тема глубока, и каждый должен выбирать свои способы, экспериментировать, чтобы добиться некоторых результатов. Если у Вас есть какие-либо идеи и рекомендации, присылайте их мне, я их с удовольствием добавлю в эту статью.


Автор: Поликарпов Роман


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий