Запрет хостелов, повышение зарплат, пальмовое масло и цифровое телевидение — эти и другие законы, вступающие в силу в октябре

Октябрь для России всегда был бурным и значительным месяцем года. Вот и в 2019 году в октябре вступают в силу несколько резонансных нормативно-правовых актов и законов. О некоторых — в этом обзоре от hobiz.ru.

Зарплата работников бюджетной сферы с 1 октября повышается. Это касается всех тех, кого не охватили майские указы президента. Ожидаемая прибавка — не менее чем на 4,3%. В эту группу входят — персонал детских садов, кадровых служащих, юристов, бухгалтеров, работающих в бюджетных учреждениях. Кроме них, на такое же повышение могут рассчитывать технический персонал, занятый в обслуживании зданий и оборудования, специалисты по комплексной реабилитации и социальной работе, социальных психологов.

Также, специалистов бюджетных учреждений, не занятых в социальной сфере и науке, например, работающие в МЧС, гидробиологи, океанологи, метеорологи, работники селекционно-семеноводческих центров, лесников, ветеринары и многие другие — ожидает прибавка к зарплате на 3,8%.

Курить не только вредно, но и опасно. С 1 октября вступает в силу постановление правительства Российской Федерации, запрещающее разведение и использование открытого огня внутри балконов и лоджий в многоквартирных домах. Это постановление вызвало широкий резонанс в связи с его трактовкой о том, что оно запрещает курение на балконе. В МЧС пояснили, что такого запрета в постановлении нет. Однако, данный норматив устанавливает ответственность за пожар, возкниший из-за курения на балконе или не затушенного окурка, брошенного с лоджии. Административная ответственность за нарушение правил противопожарного режима предусматривает наложение штрафов на физические лица в размере до 3 тысяч рублей. И до 5 тысяч рублей, если в результате неосторожного курения возник пожар.

С 1 октября 2019 в России повышается ставка НДС на пальмовое масло — с 10% до 20%. А налог на реализацию фруктов и ягод, включая виноград, наоборот, снизился до 10%.

В банковской сфере с 1 октября вводится новый показатель предельной долговой нагрузки физических лиц — ПНД — отношение ежемесячных кредитных платежей к месячному доходу заемщика. Исходя из размера показателя, заемщикам с высоким ПНД будут чаще отказывать в получении кредита, либо повышать кредитную ставку.

Кроме этого, с 1 октября банки обязаны быть подключены к системе быстрых платежей. Благодаря ей, платежи и переводы денег внутри системы осуществляются по номеру телефона или QR-коду. Особенность этой системы быстрых платежей — платеж можно осуществить в адрес государственных органов и юридических лиц. Кроме этого, государством закрепляется комиссия за переводы внутри системы. Так, платежи по образовательным и медицинских услугам, оплата ЖКХ могут облагаться дополнительной банковской комиссией в размере не более 0,4%. Прочие платежи — не более 0,7%. А оплата штрафов, государственных пошлин и других сборов в пользу государства — 0%.

Хостелы и гостиницы, работающие на жилой площади, с 1 октября 2019 должны быть закрыты. Об этом ранее писал hobiz.ru — Владимир Путин подписал закон о запрете хостелов в России. Теперь, согласно закону, вступившему в силу, помещение под хостел или гостиницу обязательно должно находится в нежилом фонде. И соответствовать прочим нормативам.

С 1 октября увеличивается сумма, выплачиваемая по европротоколу в системе ОСАГО. Теперь, оформив ДТП по европротоколу, без привлечения сотрудников ГИБДД, пострадавшая сторона сможет получить по ОСАГО максимальную выплату до 400 тысяч рублей. До 1 октября выплата была ограничена — 100 тысяч рублей. В случае, если ущерб превышает размеры, необходимо вызывать дорожную полицию — госавтоинспекцию.

14 октября в России завершается переход на цифровое телевидение. По аналоговым каналам, в течение 7 дней, будет передаваться информация об отключении трансляции. Кроме этого, будут показываться информационные ролики с инструкцией по переходу и настройку цифрового вещания. Для тех, кто не успел перенастроить трансляцию, в каждом регионе организованны местные «горячие линии». Где любой желающий сможет получить консультационную помощь.


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий