Владимир Путин отменил НДФЛ для граждан России, но не всем

Ряд россиян, согласно подписанным законам, освобождаются от уплаты НДФЛ. Кто попадает в эту категорию — указано в документах, опубликованных на официальном портале правовой информации РФ.

Президент РФ Владимир Путин подписал законопроекты, согласно которым некоторые категории граждан Российской Федерации освобождаются от налогов.

Например, согласно новым законам, курсанты и студенты, ординаторы, адъюнкты, ассистенты-стажеры и аспиранты, при получении материальной помощи до четырех тысяч рублей в год, освобождаются от уплаты подоходного налога с этой суммы. Тогда как ранее с матпомощи, выдаваемой нуждающимся учащимся ВУЗов и профильных учебных заведений, удерживался НДФЛ. Новое правило вступит в силу 1 января 2020 года. Авторами нового закона стали депутаты во главе с Ириной Яровой — вице-спикером Государственной Думы РФ.

Кроме этого, указом Владимира Путина от уплаты НДФЛ освобождаются граждане, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях, произошедших на территории России. Кроме них, норма Налогового Кодекса действует и на ближайших родственников.

Также, подоходный налог не придется платить тем, кто получает доход от сдачи жилья. При условии, что на условиях аренды они сдают жилую площадь пострадавшим при терактах, в стихийных бедствиях и других ЧС. Оплата за такое жилье должна осуществляться из бюджета. Закон вступает в силу со дня опубликования.

Hobiz.ru напоминает, что ранее от НДФЛ были освобождены те россияне, получавшие доход в натуральной форме. С любой материальной помощи взимался подоходный налог. То есть, была распространена ситуация, когда часть выделенной матпомощи приходилось, фактически, возвращать государству. Теперь, согласно подписанным законам, такого не будет.


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий