В России могут появиться частные кладбища и новые правила работы ритуальных услуг

В ближайшем будущем Минстрой РФ завершит работу над новым законом. Согласно ему, одним из новшеств будет возможность появления в России частных кладбищ.

Согласно публикации «Российской газеты», Минстрой России работает над законопроектом «О похоронном деле». Новшества, вводимые этим законом, изменение правил работы фирм, оказывающих ритуальные услуги, и появление частных кладбищ.

Как отмечает издание, «частные кладбища» не будут полноценными коммерческими объектами. Они будут работать в форме партнерства между определенной коммерческой компанией и государством. По объяснению исполнительного директора Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева, такая форма партнерства подразумевает, согласно нового закона, что на государственной земле частными силами организуется новое кладбище. Все функции по захоронению, уходу за могилами и оказанию услуг будут возложены на частного оператора. Он же и будет получать прибыль за оказанные услуги и функционирование объекта.

По словам Андреевой — «эта схема уже сейчас в ряде регионов существует». Не уточнив, о каких конкретно субъектах Российской Федерации идет речь.

Кроме частных кладбищ, вводится новое правило — оказывать ритуальные услуги смогут лишь те компании, заключившие специальные соглашения.

По данным «Российской Газеты» этот закон призван устранить серьезные нарушения на рынке ритуальных услуг.

Так, новая система работы с похоронными бюро, позволит исключить многие негативные явления, распространенные повсеместно. Например, закон запрещает медицинским организациям оказывать похоронные услуги, а ритуальным бюро — работать на территории клиник. Исключение последнего возможно, если будет разрешение от местных властей. Кроме этого, будет запрещена выставка и продажа похоронных принадлежностей внутри, на территории и ближе 50 метров от больниц.

«С принятием закона оказывать ритуальные услуги смогут только те, с кем заключены соглашения, и сведения о которых внесены в региональный реестр. Это база добросовестных участников рынка», — объясняет Андреева.

Согласно законопроекту, все компании, работающие на этом рынке, могут быть исключены из реестра за различного рода нарушения. Например, если будут уличены в передаче конфиденциальной информации третьем лицам. К такой информации относятся сообщения об умерших, их родственниках и их контактные данные.

Другое нововведение, планируемое в законе, касается организации похорон. Заказы на такие услуги будут приниматься только через специальные диспетчерские пункты. Кроме того, документ определяет полномочия в этой сфере региональных и муниципальных властей. Также он вводит правила организации похорон, проходящих на бесплатной основе.


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий