Не прячьте ваши денежки: с 1 апреля будут взыскивать 13% за перевод с карты на карту

Перевод на карту, между физическими лицами, сегодня, пожалуй, самый популярный способ получить деньги удаленно, быстро и без проблем. К примеру, отправить родственнику или занять другу. С 1 апреля 2020 всё может резко измениться и с некоторых подобных платежей могут взыскивать налог 13%. Hobiz.ru разобрался — кому «грозит» данное нововведение.

С 1 апреля 2020 года в Федеральную Налоговую Службу Российской Федерации автоматически будут передаваться сведения о движении денежных средств на электронных кошельках и картах граждан.

Hobiz.ru напоминает, что ранее, согласно ст. 86 Налогового кодекса РФ, банки передавали данные о крупных переводах физическим лицам. К примеру, под мониторинг ФНС попадали суммы более 600 тысяч рублей. С 2020 года налоговики будут контролировать и более мелкие суммы.

Так, по Федеральному закону от 29.09.2019 г. № 325-ФЗ, с 1 апреля в ФНС будет передаваться информация об электронных кошельках (например, Яндекс.Деньги, QIWI или Webmoney), которые оформляют на себя граждане Российской Федерации.

Естественно, возникли упорные слухи, что таким образом будут автоматически списываться 13% — налог на доходы физических лиц — со всех поступлений на карту или электронный кошелек. Это не совсем так.

Налоговая Служба, несмотря на всю грозность, не имеет права прямого доступа к какому-либо счету физического лица. То есть, не может контролировать движение денежных средств на них, включая какие-либо поступления и переводы денег. В законе прямо говорится, что ФНС может проверить счета гражданина лишь в единственном случае, если в отношении этого самого гражданина проводится налоговая проверка. И банк предоставит выписку о движении по счету только на основании решения, выданного вышестоящим налоговым органом или руководителем ФНС России.

В остальных случаях — извините! Ничего не выйдет. А вот, если гражданин вызвал подозрения об уклонении от уплаты налогов, то ему придется отчитаться перед налоговиками. Это, к примеру, может быть заявление от соседей или Управляющей Компании на владельца квартиры, которая возможно нелегально сдается в аренду. Это достаточное обоснование для проверки.

Потому что закон обязывает граждан России платить налоги со всех полученных доходов. И вот тут возникает то самое опасение. Удобные переводы с карты на карту между физическими лицами можно использовать как получение дохода. То есть, поступления, которые несут экономическую выгоду для своего получателя и не возникают ситуации, когда доход освобождается от НДФЛ.

К примеру, такими случаями можно назвать: регулярное получение арендной платы от сдачи квартиры; оплата за проданное имущество (квартира, автомобиль, музыкальный центр и тому подобное — сумма, превышающая налоговый вычет, если не истек предельный срок владения); регулярная оплата выполненной работы или оказания услуг (при этом гражданин не является частным предпринимателем или самозанятым).

В случае, если гражданин вызовет у налоговой подозрения, ему придется отчитываться перед службой, например, предоставить документы, опровергающие доводы ФНС, что гражданин получает доход и не оплачивает НДФЛ. С нарушителем будет суд, по результату которого его обяжут выплатить суммарную сумму НДФЛ, также, кроме налога, могут взыскать в качестве штрафа дополнительные 20%.

Федеральная налоговая служба разъяснила, когда переводы с карты на карту, электронные переводы освобождаются от налогов.

Деньги отправляются безвозмездно. Например, в качестве подарка или другого дара (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Деньги переводятся в рамках семейных отношений между близкими родственниками (Письмо ФНС от 27 июня 2018 № БС-3-11/4252@, Письмо Минфина России от 7 июня 2019 № 03-04-05/41947, п. 5 ст. 208 НК РФ).

Согласно этим разъяснениям, гражданам не стоит опасаться проверок и отчета перед налоговой. 13% с таких переводов не удерживаются.

Hobiz.ru советует, для собственного спокойствия, совершая перевод, указывайте, что его назначение — подарок.

И главное, не нарушайте законы Российской Федерации!

Добавить комментарий