Не каждый сможет стать самозанятым: Силуанов предложил ограничить список профессий

Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов предложил ограничить список профессий, доступных для введения нового налогового режима — самозанятые. Это, по его мнению, необходимое условие.

Власти Российской Федерации могут ограничить список профессий, доступных для самозанятых. С этим предложением выступил в Совете Федерации Антон Силуанов — министр финансов РФ: «Нам, наверное, нужно четко определить перечень профессий, где такая система может работать. Водители, предположим, репетиторы и так далее и тому подобное. Перечень профессий должен быть фиксирован».

По мнению Силуанова это условие необходимо, чтобы специальный налоговый режим можно было ввести по всей стране. Hobiz.ru напоминает, что налоговый эксперимент начался 1 января 2019 года в четырех российских регионах — республике Татарстан, Москве и Московской Области, а также — Калужской области. Согласно ему, самозанятые граждане, проживающие в указанных регионах, оказывающие платные услуги, не имеющие наемных работников, в случае, если их годовой доход не превышает 2,4 миллиона рублей, могут легализовать свои доходы, выбрав специальный налоговый режим. По которому начисляется налог в размере 4% от дохода по работе с физическими лицами, с юридическими лицами — 6%.

Согласно отчетам Федеральной Налоговой Службы (ФНС), с начала 2019 года более 200 тысяч россиян выбрали этот режим и зарегистрировались самозанятыми. Их них более 87% никогда не были индивидуальными предпринимателями. Также, hobiz.ru отмечает, что самыми популярными направлениями бизнеса для самозанятых в России стали: перевозка пассажиров; оказание услуг в области консультирования, рекламы и репетиторства; сдача в аренду жилых помещений.

Сейчас, в законе о самозанятых нет четкого перечня профессий и направлений, доступных введению специального налогового режима. Есть лишь ограничения, поясняющие, кто не не может стать самозанятым. Например, бизнесмены, торгующие подакцизными товарами не имеют права переходить на этот налоговый режим. Из-за этого, со слов Антона Силуанова, возникли риски ухода от налогов: «Целый ряд предприятий нанимает своих работников уже не как сотрудников предприятий, а как самозанятых. Я сам лично знаю такие случаи».

Валентина Матвиенко — спикер Совета Федерации — считает, что эксперимент со специальным налогом для самозанятых показал хорошие результаты и оправдал себя. Она предложила распространить этот спецрежим на всю Россию уже с 2020 года. Ранее Силуанов допускал этот вариант. Илья Трунин — замминистра финансов — отметил, что, в первую очередь, экспериментальный налог для самозанятых необходимо задействовать в субъектах Федерации, где расположены города-миллионники, а также регионах-донорах.

Ранее на hobiz.ru — как в 2019 году стать самозанятым — 4 простых шага регистрации и секреты налога на профессиональный доход.


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий