Назван популярный мошеннический способ грабежа россиян в Интернете

Все больше жителей России предпочитают покупать и продавать с помощью Интернета. А там, где деньги, там активизируются мошенники. И всё чаще пользователи рунета становятся жертвами интернет-грабежа. А самый популярный у мошенников способ — поражает своей простотой.

Со слов экспертов, опрошенных hobiz.ru, ежемесячное число мошеннических транзакций — перевод денег мошенниками с карт и банковских счетов россиян — достигает трех тысяч операций. Речь идет о тех активных пользователях Рунета, чьи карты привязаны к мобильным телефонам.

Грабители, под разными предлогами, например, совершения платежа за товар, выспрашивают у держателей карт CVC- или CVV-код карты, пароли и коды подтверждения, прочую необходимую информацию. Хотя, hobiz.ru и опытные пользователи знают, что для перевода достаточно номера мобильного телефона или карты.

Доверчивые продавцы, сообщив личные данные, лишаются всех доступных денег на карте. По полученной от пользователя информации мошенники меняют номер мобильного телефона, и уже через него совершают операции вывода денег. Как правило, все деньги уходят на подставные зарубежные счета.

Только в 2018 году, по сообщению Роспотребнадзора со ссылкой на данные ЦБ, объем мошеннических транзакций составил 1,38 миллиарда рублей, что больше на 44% подобных операций, совершенных в 2017 году.

Проблема стала настолько серьезной, что крупные операторы связи и представители e-commerce предлагают собственные решения по защите доверчивых пользователей. Например, Авито, крупнейшая доска частных объявлений, предлагает своим продавцам временные мобильные номера для совершения сделок.

Hobiz.ru напоминает — Будьте внимательны! Не дайте себя обмануть! Не сообщайте по телефону данные, отличные от номера телефона или номера банковской карты.


Хобиз раздает подписчикам Телеграм Premium!



Нужны деньги до зарплаты?
Без процентов! До 35 дней на сумму до 15 тысяч рублей.
Предложение ограничено! Спеши!




Добавить комментарий